Для них горит "зеленый свет

В Беларуси уже 155 предприятий крепко подружились с экологиейКогда на предприятии наведен "экологический" порядок, для предотвращения выбросов в окружающую среду используются современные технологии, внедрена современная система управления -- это в первую очередь выгодно самой организации. В то же время все эти меры помогают снизить промышленную нагрузку на окружающую среду. К пониманию этой истины сегодня приходит все больше белорусских руководителей, и они делают конкретные шаги, чтобы сделать свое производство экологичным и получить сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 14001-2005. Накануне Нового года в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялось торжественное вручение "зеленых" сертификатов 22 предприятиям. Всего же за 2007 год успешно прошли процедуру сертификации 33 новых члена этого почетного клуба.

Выступая на торжественном вручении сертификатов, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий отметил, что по итогам прошлого года прогнозные показатели по основным экологическим направлениям были выполнены. "Несмотря на рост ВВП, удалось стабилизировать объем выбросов в окружающую среду, а по отдельным направлениям даже снизить, -- сообщил он. -- В Беларуси на 1 процент роста ВВП приходится не более 0,2 процента роста выбросов вредных веществ в окружающую среду".
Экологическая сертификация проводится на добровольной основе, и для получения "зеленого" сертификата нужно выполнить множество требований. Три основных пункта: необходимо соответствовать природоохранному законодательству, предупреждать загрязнение окружающей среды и постоянно улучшать экологические показатели.  По мнению Александра Апацкого, белорусские предприятия должны активнее применять экологически безопасные технологии на своих производствах. Первый замминистра также подчеркнул, что в процессе модернизации отечественных производств необходимо применять не только современное энерго- и ресурсосберегающее оборудование, но и экологически безопасные технологии и установки. "Развитие отраслей народного хозяйства должно в минимальной степени влиять на состояние окружающей среды", -- считает он. И многие организации придерживаются именно такой линии. По последним данным, в Беларуси на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001 сертифицировано 155 предприятий. По словам директора центра международных экологических проектов, сертификации и аудита "Экологияинвест" Минприроды Валерия Курилова, больше всего сертифицированных предприятий в Минске, на втором месте -- Минская область, на третьем -- Брестская.
На этот раз сертификаты вручили таким известным предприятиям, как ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч", ОАО "Крион", ОАО "Элема", ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", ЧУП "Пинскдрев-Евро-Мебель". Могут гордиться своими предприятиями работники Витебского ликероводочного завода, Рогачевского молочноконсервного комбината, Слонимского мясокомбината, Могилевского комбината силикатных изделий и другие.
Легко ли получить сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 14001-2005? Как пояснил Александр Апацкий, не всем предприятиям  удается пройти этот сложный путь, для этого может потребоваться несколько лет. "Формально мы могли бы выдать больше сертификатов, но мы держим уровень, так как несем огромную ответственность перед гражданами, чтобы продукция действительно соответствовала экологическим стандартам", -- отметил он.
Решение о присуждении экологических сертификатов принимается специалистами-экологами. С этой целью на предприятиях проводится инвентаризация всех составляющих экологического благополучия: объемов выбросов в атмосферу и воду, обращения с отходами, выработки технологических нормативов расходования природных ресурсов, энергоносителей и других. Кроме того, разрабатывается план экологических мероприятий. В нем, в частности, определены лица, ответственные за экологическую ситуацию, сроки и источники финансирования всех действий по ее улучшению. Проводится также обучение персонала. Учитывается и озеленение, и благоустройство территории предприятия. Особое внимание уделяется тому, как организация выполняет требования законодательных и технических нормативных правовых актов, какие мероприятия проводит по сокращению выбросов, насколько рационально использует материальные и энергетические ресурсы, какие экологически безопасные технологии осваивает. Требования выдвигаются и к экологической безопасности продукции на всех этапах -- от проектирования до утилизации.
Чем же выгодна экологическая сертификация? Во-первых, "зеленый" сертификат снижает для предприятия "экологический" налог, который может составлять на некоторых производствах более миллиарда рублей, на 10 процентов в течение трех лет. Во-вторых, благодаря внедрению новых технологий снижаются выбросы в окружающую среду -- и соответственно сам размер налога уменьшается. К примеру, ЗАО "Атлант" одним из первых прекратило применение озоноразрушающих веществ. Некоторые организации успешно освоили оборотное водоснабжение, производство новой продукции на основе промышленных отходов, стало активнее использоваться вторсырье. Все это экономит огромные средства. Кроме того, экологический сертификат повышает конкурентоспособность продукции белорусских предприятий, особенно при продвижении ее за рубеж, в страны Евросоюза.
В следующем году, по словам Валерия Курилова, планируется провести аналогичную сертификацию еще более 30 организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter