В Могилеве собственник кафе искусственно раздробил свой бизнес и недоплатил в бюджет более 415 тысяч рублей

Собственник ресторанного бизнеса в Могилеве использовал серую схему для неуплаты налогов. Противоправную деятельность выявили и пресекли работники органов финансовых расследований и КГК Могилевской области.


Как уточнили в Комитете госконтроля, в ходе проверки было установлено, что владелец кафе, также занимающийся производством и реализацией кондитерских изделий, организовал в 2018 году регистрацию подконтрольной компании, которая осуществляла тот же вид деятельности. Директором субъекта формально назначил своего родственника, хотя обеими компаниями фактически руководил сам как собственник бизнеса.

Подконтрольная компания, полностью дублировавшая деятельность головного предприятия, зарегистрированного четырьмя годами ранее, была создана для искусственного разделения получаемой выручки, что позволяло обеим фирмам необоснованно получать налоговую выгоду и уплачивать налоги по упрощенной схеме.

Вследствие этого в бюджет не были уплачены налог на добавленную стоимость и налог на прибыль на сумму свыше 415 тысяч рублей.

В отношении собственника бизнеса и номинального директора головного предприятия УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело.

Причиненный государству ущерб возмещен в полном объеме.

kislyak@sb.by

Фото КГК Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter