Людмила Волчёк осваивает новые виды спорта и не собирается опускать руки

Для нее нет преград

Людмила Волчёк — спортсменка совершенно уникальная. Долгие годы неоднократная чемпионка Паралимпийских игр успешно выступала в академической гребле и лыжных гонках. Однако ей всегда хотелось большего: несмотря на ограниченные возможности тела, Людмила открывала новые горизонты не только для себя, но и для тысяч других людей, оказавшихся в инвалидной коляске. Ее можно встретить на велодорожках, наматывающей километры на специальном байке, а теперь — еще и на воде, где Людмила осваивает… вейкборд. Спортсменка рассказала о том, для чего ей все это, и поделилась своим мнением о принятом недавно решении Международного паралимпийского комитета о приостановке членства в организации России и Беларуси.

Из лета в зиму

— Зимний сезон открыт! Уже вовсю катаюсь на лыжах — по 20 километров накручиваю! — рассказывает о своих буднях Людмила. — В Веснянке в Минске трасса обалденная. Пока уложено полтора километра, но и это здорово. Обычно мы ждем снега ближе к Новому году, а тут уже в ноябре смогли встать на лыжи!

Спортсменка замечает: у нее как таковых летних и зимних сезонов нет — они плавно перетекают из одного в другой. Еще несколько недель назад Людмила проводила тренировки на воде. Заметив мое удивление, пояснила:

— Так всегда: гоняем до самых морозов, пока вода не закрыта льдом. Я много лет занималась академической греблей, но она давалась мне тяжело: сколько ребер было сломано, да и не только… Не так давно пересела в байдарку. Переход из одного вида спорта в другой для меня оказался несложным. Куда труднее было перестроиться с дистанции два километра, на которой соревновались в академической гребле, на 200‑метровую в байдарке. Теперь в тренировках совсем другой подход. Но в байдарке мне нравится то, что здесь более четкое распределение спортсменов по классам, более равные условия. Правда, сложно говорить о своем уровне, когда не видишь конкурентов из других стран, не знаешь, какое место в мировом рейтинге занимала бы, выступая на соревнованиях…

Мотивация от чемпионки

16 ноября Международный паралимпийский комитет приостановил членство в организации паралимпийских комитетов России и Беларуси, лишив спортсменов двух стран возможности участвовать в международных соревнованиях и мероприятиях, организуемых МПК. Хотя отлучение российских и белорусских атлетов от мирового спорта началось и того раньше — в марте, когда паралимпийские сборные наших стран не допустили к участию в зимних Играх в Пекине.

— Какие бы войны ни шли, никого из спортсменов никогда не отстраняли. Теперь все по‑другому, и это не укладывается в голове.  
Олимпийские, Паралимпийские игры сейчас теряют свою суть. Это соревнования, которые должны собирать спортсменов вместе, объединять их, даже в такие критические моменты. Но сейчас все не так.
Есть и другие вопросы. Например, о чемпионах. Чемпион — будь то мира или Олимпийских игр — это сильнейший спортсмен. Но какие чемпионы будут теперь, когда к борьбе за это звание не допускают достойных соперников?

Людмила убеждена: нам нужно продолжать стучаться в Международный паралимпийский комитет, доносить свою позицию. И — продолжать работу.

— В чем находить мотивацию? Лично я стараюсь проживать каждый день как последний. Тренировки — это мой образ жизни, поэтому продолжаю заниматься любимым делом.

В период отстранения паралимпийские комитеты Беларуси и России наладили тесное сотрудничество. В этом году состоялись зимние и летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» и немало других совместных турниров по отдельным видам спорта. Людмила Волчёк также принимала участие в них: стала чемпионкой в своем классе в соревнованиях на байдарках на Открытом чемпионате России и Кубке доброй воли. О планах на будущее спортсменка предпочитает не говорить:

— Уж очень непредсказуемая ситуация. Продолжим работать в том же ритме, а результаты все покажут…

Пора взлетать

Летом Людмила Волчёк освоила вейкборд.
На излюбленных видах спорта Людмила Волчёк, впрочем, не останавливается. Она постоянно ищет новые подходы в тренировках и осваивает новые виды:

— В этом году я попробовала себя в таком экстремальном виде спорта, как вейкбординг. Кажется, что многие вещи нам недоступны, но если есть желание, нет ничего невозможного. Раньше я смотрела в интернете, как ребята катаются на вейкбордах, а когда проезжала мимо базы, на которой спортсмены выполняли разные трюки, думала: ну почему нам так нельзя? Решили попробовать. Наш технический специалист Володя Малышкин придумал, как приспособить мои лыжные сани к вейкборду, и началось! В этом году я даже в соревнованиях поучаствовала. Пока в таком классе спортсменов выступала я одна, но надеюсь, что и другие ребята подтянутся.  
Публикую видеоролики в социальных сетях, чтобы люди, попавшие в такую же ситуацию, как я, не боялись пробовать что‑то новое.
Мне очень нравится этот экстремальный вид спорта. Хочется поблагодарить тренеров, которые со мной работают: они не воспринимают меня как человека с ограниченными возможностями, как инвалида. Я очень благодарна тем, кто поддерживает меня в этом начинании, тем, кто помогает с абонементами для тренировок. Все они позволяют мне чувствовать себя так же, как совершенно здоровые люди. Я о таком даже мечтать не могла!

* * *

Общественные объединения Беларуси подписали обращение в защиту паралимпийцев

Вчера общественные объединения нашей страны подписали обращение к руководителям Международного союза инвалидов и комиссий ООН по правам инвалидов с призывом оказать поддержку в отмене решения Международного паралимпийского комитета.

«Отстранение в этом году белорусских паралимпийцев глубоко задело не только спортивное сообщество, но и всех неравнодушных жителей Беларуси, в частности, людей с инвалидностью, для которых победы наших спортсменов с нарушениями здоровья на международной арене были мощным стимулом для движения вперед. Наши спортсмены‑инвалиды во всех соревнованиях соблюдают принцип честной борьбы, показывают уважение к соперникам и решениям судей», — говорится в обращении.

Подписи под обращением поставили представители Белорусского общества инвалидов, Белорусского товарищества по зрению, Белорусского общества глухих, Республиканской ассоциации инвалидов‑колясочников и др.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter