Для нашего общества очень важна персонификация верховной политической власти – Данилович

Президентская республика – оптимальная для Беларуси модель управления страной, которая лучше всего ложится в канву наших политических традиций. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович.


– В нашей традиции – персонификация верховной власти. Когда эта персонификация присутствует, когда во главе общества, государства стоит конкретный человек, который, по сути, несет полную ответственность за успешное развитие, все четко и понятно, – сказал гость студии. – Плохо, когда власть размывается. В нашей истории были периоды, когда существовало размытие власти. Возьмем, например, Великое княжество Литовское в период Речи Посполитой, когда шляхетский Сейм размыл все, что только можно. Золотые шляхетские вольности. Невозможно было принять ни одного решения для укрепления государства. Достаточно было одного голоса против в Сейме – и решение не принималось. Это активно использовали внешние игроки, которые просто подкупали того или иного человека и блокировали решения, проводили свои интересы. В белорусской истории элемент присутствия коллективной власти имеет негативную коннотацию. Для нашего общества очень важна персонификация верховной политической власти. 


При этом человек, который стоит во главе страны, должен действовать не с точки зрения личных амбиций и какой-то узкой группы элит, а прежде всего в интересах народа, как это происходит в современной Беларуси.

– Александр Лукашенко – настоящий, харизматический лидер, который отражает именно интересы большинства. Наш лозунг, наполненный реальным смыслом, – государство для народа. Это так. У нас выстроена вертикаль власти, есть широкая сеть органов представительной власти – начиная от местных советов заканчивая Национальным собранием, Всебелорусским народном собранием. В условиях геополитических пертурбаций ВНС – ключевой орган, который позволит нам не утратить то, что мы имеем, застраховать в определенной мере общество и государство от радикальных поворотов, резкой смены политического курса. Всебелорусское народное собрание, кстати, соответствует нашим традициям. Вспомните вече, существовавшее в свое время. У нас формируется нормальное здоровое гражданское общество – патриотическое, подчеркну. Для любого государства, которое хочет успешно развиваться, ключевой элемент – это патриотизм. Люди, независимо от того, в каких политических партиях, общественных объединениях находятся, где бы они ни работали, прежде всего должны быть патриотами, государственниками и, конечно, профессионалами в сфере своей деятельности. Тогда государство будет успешно развиваться.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter