Обработка палат, прием профильных пациентов — больницы Гомеля возвращаются к работе в штатном режиме

«Для нас это важный и долгожданный момент»

Волна коронавируса идет на спад. По статистике Минздрава, количество выздоровевших превышает число новых заболевших. При такой тенденции учреждения здравоохранения возобновляют работу в обычном режиме. В Гомеле к обычному распорядку первой вернулась городская клиническая больница № 2. 

С начала года от опасной инфекции здесь вылечили более двух тысяч человек.

Малюток ждут

На пике четвертой волны под лечение пациентов с COVID-19 был перепрофилирован почти весь коечный фонд, включая послеродовое отделение на 60 коек. Возвращение «в строй» позволит уменьшить нагрузку, с которой сейчас работают другие роддома Гомеля. И, разумеется, улучшит условия пребывания молодых мам и самых маленьких граждан страны. 

К соблюдению санитарно-гигиенических норм здесь особенно строгие требования. На момент нашего визита идут последние приготовления. Санитарка, облаченная в противочумный костюм, дезинфицирует палаты с помощью компактного агрегата, который распыляет обеззараживающее средство. Внешне он напоминает пылесос и функционирует с таким же шумом.

На пике волны пациенты с ковидом занимали все отделения больницы.

— На обработку палаты уходит в среднем 15 минут, — объясняет главная медсестра Оксана Шляхто. — Через час все смывается, помещение кварцуется, проветривается и обрабатывается снова. Такой способ обеспечивает высокое качество дезинфекции и гарантирует полное уничтожение вируса. 

Тем временем в коридоре начисто протирают кроватки для новорожденных. К приему малюток все готово. 

Послеродовое отделение снова примет младенцев и их мам.

Помощь по профилю

Остальные отделения приступили к работе. Без красных зон, уже ставших привычными за последние пять месяцев. В этот период лечение получили свыше двух тысяч человек. Пик заболеваемости пришелся на конец октября, а к середине этого месяца эпидемическая обстановка начала улучшаться. 

Персонал не скрывает позитивного настроения. Слишком долго пришлось трудиться в условиях чрезвычайной физической и эмоциональной нагрузки. 

— Для нас это важный и долгожданный момент, — отмечает заведующая кардиологическим отделением Олеся Рябыкина. — Давно хотелось вернуться к профильной работе, тем более сейчас она востребована еще больше. К сожалению, среди последствий перенесенного ковида наблюдаются нарушения сердечных ритмов, развитие острокоронарных синдромов, миокардитов и другие кардиологические патологии. 

К началу 2022-го количество кислородных точек увеличится втрое.

Как и прежде, в отделении будут оказывать экстренную помощь, принимать плановых больных, а также обследовать ребят-призывников. В их числе — 20-летний Даниил Никитин, имеющий артериальную гипертензию II степени. Из-за этого недуга ему, скорее всего, предоставят отсрочку. Но чтобы у призывной комиссии не возникло сомнений, необходимо повторное обследование. Еще несколько дней назад пройти его в больнице было невозможно. 

— Хорошо, что отделение вернулось к обычному режиму, — делится мнением Даниил. — Не секрет, что у многих людей есть проблемы с сердцем, а некоторые из них нуждаются в операциях. И для кого-то это, без преувеличения, вопрос жизни и смерти. Теперь он точно будет решен положительно. 

Больше кислорода

Совершенствовать материально-техническую базу больницы пришлось на ходу, еще в первую волну пандемии. Неизвестная болезнь диктовала свои требования. От их выполнения зависело спасение тех, кто не мог дышать самостоятельно. Вспоминая это, главврач Михаил Михасев указывает на металлическую трубку, идущую вдоль стены коридора. Это разводка системы подачи кислорода, смонтированной еще в 2020-м. 

Пандемия коронавируса послужила импульсом для укрепления материально-технической базы.

На сегодня в наличии более сотни кислородных точек. К началу следующего года планируется увеличить их число почти втрое: идет подготовка документации на обустройство собственного газификатора. А к середине декабря больница впервые получит современный компьютерный томограф на 128 срезов. Как показала пандемия, именно КТ — один из наиболее эффективных методов диагностики при коронавирусе. Сейчас выполняются строительно-монтажные работы по подготовке помещения. 

— По степени нагрузки нынешняя волна для нас наиболее тяжелая, — резюмирует главный врач Гомельской городской клинической больницы № 2 Михаил Михасев. — Пациентов было много. Среди них те, кому остро требовалась кислородная поддержка. Однако, как бы тяжело ни было, мы справились. Прежде всего благодаря практике, наработанной с начала пандемии. За это время многие специалисты фактически стали еще и профессиональными инфекционистами. Уверен, обретенные опыт и навыки помогут спасти еще не одну человеческую жизнь. 

КСТАТИ

Сегодня к обычной жизни возвращается и Гомельская городская клиническая больница № 4. Шесть клинических отделений, реанимацию, диагностическую службу четвертую волну подряд использовали для помощи пациентам с COVID-19. Им отдали 249 коек. Больше 90 процентов медработников прошли через красную зону.

Сейчас последние коронавирусные пациенты выписываются домой. В помещениях проводят полную дезинфекцию, и учреждение здравоохранения снова будет готово оказывать помощь в привычном режиме.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter