Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фотографии и мотивирующие цитаты: что хранят на досках воспоминаний

Для моментов, которые не повторяются

У каждого из нас есть вещи, которые напоминают о важных событиях: фотография с другом детства, с которым увиделся спустя десять лет, билет с концерта любимого исполнителя, где танцевал в толпе фанатов, медаль за участие в дебютном марафоне или открытка, привезенная из путешествия. Кто-то хранит эти ценные предметы в шкатулке, подальше от чужих глаз, а другие, наоборот, собирают их на доску воспоминаний. Мы поговорили с теми, кто оформил такой мемори-уголок в своей комнате.


Для студентки Минского государственного лингвистического университета Анны Македонской процесс создания доски воспоминаний оказался хорошим средством для борьбы с плохим настроением:

– Уже год комнату украшает борд с яркими моментами из моей жизни. На доске воспоминаний есть несколько тематических блоков: школа, студенческая жизнь, друзья и семья. До сих пор вспоминаю, как с трепетом печатала снимки с дорогими людьми, пока пересматривала свой фотоархив, заново пережила эмоции, которые испытывала в те моменты: смеялась, плакала, грустила. Доску постоянно обновляю: украшаю свежими снимками, билетами из последних поездок и мотивирующими цитатами.


Пробковая доска Карины Лахвич из Микашевичей заполнена множеством записок с аффирмациями. На одном из стикеров своей рукой она написала, какой главный ингредиент рецепта ее счастья:

– Главное, окружать себя нужными людьми, не поддаваться чужому плохому влиянию. Для меня доска – это копилка воспоминаний, в которой собраны позитивные моменты, приятные сюрпризы, фото близких людей.

Кто только планирует обзавестись мемори-бордом, Карина советует основательно подумать над тем, где его разместить:

– Стоит задаться вопросом: хочу ли я, чтобы кто-то, кроме меня, видел эту карту? Это важно, ведь на доске будет отражено что-то личное, сокровенное. Если вы готовы показывать ее родным и друзьям, то смело вешайте на видное место. В другом случае разместите в укромном уголке.


Первое, что студентка Белорусского государственного медицинского университета Виктория Домашевич видит каждое утро, – гирлянду из фотографий, развешанную над кроватью. Вика считает, что эта подборка снимков делает ее комнату более уютной:

– У меня есть специальная шкатулка, в ней храню важные мелочи. Прятать снимки в коробку не хотела, поэтому организовала фотовыставку на стене. Отобрать кадры, которые хотелось бы разместить над кроватью, оказалось сложной задачей. Поэтому периодически обновляю наполнение гирлянды.

В ТЕМУ

Если найти пробковую доску не получается – не расстраивайтесь. Возьмите раму от ненужной картины и обтяните ее плотной тканью. Еще один вариант для оформления уголка воспоминаний – металлическая сетка, с помощью зажимов на нее можно крепить ценные вещицы.

СОВЕТ

Размещайте ме­мори-борд около кровати. Тогда каждый день засыпать и просыпаться вы будете в хорошем настроении.

Анна ТАРАСЕВИЧ, студентка 1-го курса факультета журналистики БГУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter