«Для моей семьи Великая Отечественная война – не просто страница истории» – кто они, участники «Поезда Памяти»

Председатель Гомельского областного подросткового парламента 10-классник Иван Будяну уже в предвкушении грандиозной поездки  он стал одним из участников международного проекта «Поезд Памяти».

– Мы стартуем из Бреста в тот день, когда началась война, проедем 15 городов, каждому из которых есть что рассказать про борьбу с нацистами, и закончим поездку в Минске в день его освобождения. Это интересно и волнительно, – делится эмоциями Иван.

Для его семьи Великая Отечественная война – не просто страница истории. Рассказы о подвигах прадедушек и тяготах тех, кто жил в оккупации в Брагинском районе, по словам школьника, он слышал с самого детства.

– На уроках мы много узнаем о войне, – говорит Иван, – но такие семейные истории всегда делают человеческую трагедию ближе, ощутимее. 

Финалист республиканского конкурса «Лидер года», выпускник Национального детского технопарка, волонтер, участник конкурса «100 идей для Беларуси», начинающий эколог и политик – ученик гомельской средней школы № 8 с юных лет не привык сидеть на месте.

– Мне нравится пробовать себя в новом деле, испытывать свои силы, придумывать новые проекты, в общем, активным я был всегда! – улыбается Иван. – Очень жду предстоящую поездку еще и потому, что это отличная возможность завести новые знакомства и обсудить новые проекты с ребятами из Беларуси и России.

У Ивана есть мечта – заняться промышленной экологией, и сейчас он делает первые шаги к будущей профессии. В мае на форуме выпускников технопарка его работа по мониторингу атмосферного воздуха получила одобрение министра образования.

– Я брал в Гомеле пробы снега, по которым опосредовано можно судить о состоянии атмосферы. Проверял снег, выпавший пару дней, неделю и месяц назад возле химзавода, в спальном микрорайоне, на крупной транспортной развязке по улице Мазурова и с территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В парке, конечно, чище всего, худшие показатели были на улице Мазурова, но все в пределах нормы.

Предлагал Иван свой проект и на конкурс «100 идей для Беларуси». Множество интересных мыслей, требующих практического воплощения, привели Ваню к политике:

– Подростковый парламент  хорошая возможность для нас быть услышанными. В него входят представители всех районов Гомельской области, мы вместе обсуждаем, что важно, предлагаем идеи властям, реализуем проекты. Да и мы какие-то инициативы скорее донесем до сверстников, к нам прислушаются больше, чем к взрослым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter