Для милых дам

Программа СТВ «Утро. Студия хорошего настроения» — шоу будничное...

Программа СТВ «Утро. Студия хорошего настроения» — шоу будничное. По выходным его ведущие не выходят в эфир. Исключение они решили сделать только раз в году — 8 Марта. К Дню женщин Катя Пытлева, Павел Костевич и Анастасия Ганиева подготовили специальный выпуск.


Впрочем, призналась Катя Пытлева, основную работу сделали мужчины — корреспонденты программы. Они пошли накануне праздника по вузам и встречали выходящих из университетов девушек первыми весенними цветами. Это один из поступков телерыцарей, который запечатлели камеры и покажут в эфире.


Программа выйдет довольно рано — в 7.20, специально для тех мужчин, которые утром 8 Марта хотят успеть сделать своим дамам сюрприз. Ведущие подскажут, как правильно составить праздничные букеты и приготовить романтический завтрак. А для проснувшихся леди готовится особый музыкальный десерт: во всех клипах будут петь только представители сильной половины.


На Первом канале для милых дам в дневном эфире 8 Марта организовали «Большой концерт» обладатели голосов и мастера игры на музыкальных инструментах из состава Белтелерадиокомпании — ансамбли НГТРК: «Бяседа», академический и детский хоры, симфонический оркестр, а также отдельные солисты. Кроме того, «Бяседу» транслирует «Лад» в 18.45. А в 18.15 на «семейном» канале покажут документальный фильм о Леониде Борткевиче «Молодость моя». «Женщинам будет приятно», — пообещали в пресс–службе НГТРК.


А на канале ОНТ в праздничный день выйдет очередной, но особенный выпуск «Эстрадного коктейля». Только мужчины и только для женщин исполнят свои самые романтичные композиции. Среди артистов, которые порадуют глаз и слух, — Алексей Хлестов, Саша Немо, Дядя Ваня, Александр Солодуха, Егиазар Фарашян, Петр Елфимов, Георгий Колдун и даже Дмитрий Сайков!


Собрать все звезды


Вечером 5 марта на канале ОНТ наконец выйдет в эфир долгожданный проект «Я пою». И еще не раз появится на экранах — каждую следующую субботу. Главные действующие лица — талантливые дети со всей страны. Еще в августе их начали прослушивать в 30 детских домах, потом они прошли кастинг в школе–студии Светланы Стаценко. В финал вышли 9 человек: Алексей Кузьмин, Александра Лактионова, Зухра Вергейчик, Юлия Пинькевич, Роман Свистунов, Екатерина Карягина, Надежда Мисякова, Алина Молош и Дмитрий Рыжиков. Суть телепроекта проста: ребята исполняют подобранные специально для них песни, а зрители голосуют за понравившегося участника. Тот, кто соберет больше всего голосов, получит звезду. Победит конкурсант, которому за время проекта достанется больше всего звездочек. Чтобы отдать голос за своего кумира, достаточно позвонить по номеру телефона, который будет указан во время телетрансляции. Звонки, однако, платные: собранные деньги перечислят на счета детских домов.


Оценивать выступления конкурсантов в эфире будут также музыкальный руководитель конкурса «Я пою» Светлана Стаценко, Анжелика Агурбаш, Александр Солодуха и «Мисс Беларусь–2008» Ольга Хижинкова.


Зрители не услышат ни одной песни под фонограмму — только живой звук! Все артисты выступят в сопровождении Президентского оркестра под управлением Виктора Бабарикина.


Взрослые артисты, участвовавшие в шоу, поделились своими впечатлениями.


Юлия Савичева до того, как попала на съемки, «не представляла, что детский конкурс будет таким масштабным и серьезным»:


— Участники настолько талантливы и харизматичны, что покорили меня с первой репетиции. Я исполнила песню «Если в сердце живет любовь» из сериала «Не родись красивой» с Димой Рыжиковым. Но было трудно выбрать фаворита из 9 бесспорно одаренных детей. Кому досталась моя звезда — покажет телеэфир.


Руслан Алехно воспользовался поводом приехать из Москвы на родину и отметил, что «дети поют замечательно»:


— Они с легкостью дадут фору маститым артистам!


Неожиданным гостем оказался Фабрицио Челентано, племянник Адриано Челентано. Для него это первый визит в нашу страну и, по сути, открытие ее музыкальной культуры:


— Я был приятно удивлен. Даже непривычный мороз не омрачил моих впечатлений! С Ромой Свистуновым мы исполнили песню моего дяди Confessa, и скажу честно: этот мальчик сразил меня своей искренностью и проникновенным голосом.


Гении! В студию!


5 марта в вечернем эфире телеканала «Лад» вы увидите первый выпуск новой познавательной передачи для школьников — конкурса–викторины «Дети нового поколения». Победитель получит почетный титул «Ребенок нового поколения». Ведущие телевикторины Юрий Круглик, известный по новостям на Первом канале, и Людмила Василевич, автор кино– и музыкальных проектов «Лада», рассказали о том, что мы увидим на экране:


— В первом полуфинале сразятся шестиклассники. А вообще, участником проекта может стать любой ученик 6 — 11–х классов. Причем для победы потребуются знания не только по истории и математике, но и в спорте и современном шоу–бизнесе. Для участия в новых выпусках заполните анкету на сайте www.dnp.by и присылайте ее нам по адресу: anketa@dnp.by либо 220807, Минск, улица Макаенка, 9.


Рекламное место не в форме


На музыкальной телевизионной битве СТВ «Звездный ринг», в которой участвовала популярная российская команда «Ногу свело», лидер коллектива Максим Покровский решил прибавить себе зрительских голосов, станцевав стриптиз.


На съемках шоу Максиму Покровскому припомнили релиз диска «Рекламное место сдается», на обложке которого музыкант запечатлен в чем мать родила. Тогда на презентации пластинки лидер «Ногу свело» позволил разместить на своем теле любую рекламу. Зрители поинтересовались у Максима, слабо ли ему раздеться прямо на сцене «Звездного ринга». Он в долгу не остался и выразил готовность станцевать стриптиз не сходя с места.


Но как только дошло до дела, Покровский стушевался: «Я сейчас не аполлоноподобен. Не совсем в форме, мышцы малость провисают». Что получилось в конце концов из авантюры, мы увидим в эфире 12 марта.


Клин в «мирный» эфир


Зрители разных регионов страны принимают несколько версий телеканала «Мир». Но программа передач публикуется одна — единая для всех. Как такое возможно и что значит «альтернативное» вещание?


По словам Юрия Турейко, коммерческого директора телерадиокомпании «Мир», примерно 20 местных телекомпаний в разных уголках страны заключили договоры на трансляцию в эфире «Мира» своих информационных блоков. Это значит, что, например, в Гомеле зрители увидят «Мир» с «вклинивающимся» в него блоком местных новостей, которые готовит телерадиокомпания «Гомель».


Но в каждом регионе «клин» назначен не на одно и то же время. Телезрители задают резонный вопрос: как же быть, если программа передач в газете не предупреждает о «вставках»?


Юрий Турейко объясняет, что более 200 кабельных операторов по всей стране транслируют «Мир» согласно программе. И лишь около 20 операторов вносят в эфир свои изменения. На практике это выглядит довольно сложно. Так, в Гомеле сигнал от телерадиокомпании «Гомель» даст «Мир» с «клином», причем зона покрытия может выходить до 60 километров за пределы города. Однако в самом городе те зрители, которые смотрят «Мир» по другим кабельным сетям, увидят его без вставок, в оригинале.


Зачем вообще эти «вклинивания»? Юрий Турейко объясняет это кооперацией — возможностью, которую «Мир» предоставляет региональным телекомпаниям для распространения своего продукта на более широкую аудиторию. Причем пользуются этой возможностью и государственные, и частные телестудии. Скажем, в Бресте государственная ТРК «Брест» распространяет сигнал «Мира» в чистом виде, а частная телекомпания «Буг ТВ» со своими дополнениями. В Могилеве частная телекомпания «Дион» предпочитает давать «Мир» только в оригинале, без правок.


Как уверяет Ю.Турейко, количество аудитории «Мира», которое видит канал не в чистом варианте, а с правками, намного меньше, чем тех, кто смотрит его в оригинале. По этой причине для каждого региона, где транслируется своя версия, и не предлагается для публикации в республиканских СМИ отдельная программа. Но ее можно найти в местных изданиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter