Для милых дам

В списке цветочных предпочтений – розы, хризантемы и гвоздики

В списке цветочных предпочтений – розы, хризантемы и гвоздики

В преддверии Дня женщин управление потребительского рынка Минского горисполкома уверяет: в столице повышения цен на цветы не ожидается, как и их дефицита.

Белорусские не хуже

В тепличных хозяйствах готовиться к 8 Марта начали еще в конце минувшего года. К примеру, луковицы тюльпанов высадили аж в декабре. Белорусские цветоводы утверждают, что по качеству наш тепличный цветок ни в чем не уступает импортному, а во многом и превосходит его, дольше сохраняет свежесть и форму. Традиционно за день-два до праздника спрос на цветы вырастает в разы. Впрочем, как заверяют специалисты, букетов на любой вкус и кошелек нынче хватит всем представительницам прекрасного пола.

— В этом году мы поставили в торговую сеть около 350 тысяч роз, 100 тысяч тюльпанов, герберы, экзотические альструмерии, а также много других цветов, — рассказала директор ОСП “Тепличное хозяйство” ОАО “ДорОРС” Екатерина Остроушко. — Цены на цветочную продукцию в связи с праздником не взлетят. В магазинах розы обойдутся покупателю от 9 до 50 тысяч рублей, тюльпаны — от 15 до 20 тысяч, герберы — от 8 до 10 тысяч, альструмерии — от 10 до 30 тысяч, гвоздики — от 6 до 10 тысяч рублей.

Форма и содержание

Продавцы также обещают, что не будут поднимать цены и на экзотические цветы, которые к нам привозят из Польши, Нидерландов, Колумбии, Эквадора и Кении. Но если вы хотите оформить букет, стоит озаботиться этим заранее.

— Накануне праздника большой наплыв посетителей, а времени на оформление букета нужно немало, — поясняет продавец одной из торговых точек у станции метро “Институт культуры”. — Готовые композиции в сложном оформлении в среднем будут стоить от 170 до 500 тысяч рублей. Тюльпаны в магазинах уже сегодня предлагают по 18—20 тысяч рублей за штуку, ирисы — по 18—20 тысяч, розы — по 25—50 тысяч рублей, ветку голландской мимозы — по 27—40 тысяч рублей.

Флюрографика

Многие мужчины даже не задумываются о том, что цветы обладают собственным языком. Выбор представителей сильного пола, равно как и выбор окраски букета, может сказать о чувствах очень много. Не говоря уже о том, что  подаренные цветы на бессознательном уровне отражаются на настроении женщины.

Давным-давно существовал язык цветов — “селам”, им пользовались наложницы в турецких гаремах. В XVIII веке его попытались возродить англичане. Тогда завсегдатаи светских салонов имели совершенно четкое представление о том, как при помощи букета выразить самые разные чувства — от привязанности и дружбы до неприязни и ненависти. Сегодня флористы могут рассказать вам, что означает тот или иной букет. Но уже с точки зрения современного языка цветов — флюрографики (не путать с флюорографией).

Символ любви

Согласно “топу” статистического комитета, самый популярный цветок — роза, он же и самый “говорливый”. Прежде всего это международный символ любви. Но имеет значение и окраска цветка. Красная роза расскажет о горячей страсти и ярких чувствах. Розовая выразит симпатию с надеждой на взаимность. Несмотря на распространенные предрассудки по поводу желтого цвета как символа разлуки, на самом деле розы желтых тонов говорят о дружественных, теплых отношениях и пожеланиях радости. Белые розы символизируют такие чувства, как восхищение и счастье.

Цветок солнца

Любимая во многих странах мира хризантема (вторая по популярности в Беларуси после розы) имеет самые различные значения. В Японии она является символом солнца и королевского дома. Во Франции хризантемы любят, но в основном приносят на кладбища. На Востоке у каждой хризантемы, в зависимости от ее вида, цвета и размера, существует свое значение с множеством нюансов.

На “международном” языке цветов все гораздо проще. Белый цветок символизирует искренность, желтый — нежность, красный — признание в любви.

Все на баррикады!

Реноме гвоздик, оказавшихся в хвосте статистического “топа”, сильно пострадало в советские времена. На языке цветов гвоздика означает честь, свободу и верность. Согласитесь, не слишком романтично. Впрочем, эти цветы отличаются редкой природной “долговечностью” и неприхотливостью. Такой букет в отличие от привередливых роз может стоять в вазе неделями.

Значение гвоздик на языке цветов может быть очень разным — все зависит от их цвета. Сейчас можно увидеть гвоздики самых разных оттенков, вплоть до голубых. Розовая гвоздика говорит: “Я никогда тебя не забуду”. Белая символизирует чистую любовь, желтая — радость, пестрая — очарование. Многие женщины любят разноцветные гвоздики — от нежно-персикового до молочно-белого оттенков. Но дарить красные “революционные” цветы не слишком предусмотрительно — эффект может вам не понравиться.

Минторг напоминает

Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие продажу цветочной продукции, должны соблюдать законодательство о правах потребителей — обязательно указывать цену товара, его наименование, страну происхождения. И не нарушать установленного режима работы торговых точек.

Экономным на заметку

В последние годы все большим спросом в канун 8 Марта пользуются “долгоиграющие букеты” — цветы в горшках. Например, орхидеи сейчас стоят от 200 тысяч рублей до одного миллиона. Уход за такой экзотикой, вопреки расхожему мнению, не такой уж и сложный. Достаточно вовремя поливать цветок, и он еще долго будет цвести, напоминая о празднике. Опять-таки экономно: заплатил столько же, сколько за оформленный букет обычных цветов, а радости — на многие месяцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter