Для матери и ребенка

Беларусь вошла в первую 50-ку стран, благоприятных для рождения детей

Беларусь уже несколько лет занимает самую высокую среди стран СНГ строчку в рейтинге благотворительной организации «Save the Children» («Спасите детей»).

По итогам 2010 года республика вошла в первую 50-ку стран, благоприятных для рождения детей. Беларусь занимает 33-е место по «материнскому индексу», 28-е — по «женскому» и 36-е — по «детскому». Традиционно самыми благоприятными для молодых мам государствами являются Скандинавские страны и Австралия с Новой Зеландией. При этом лучшей страной для матери и ребенка эксперты организации назвали Норвегию. На решение исследователей повлияли несколько факторов: у норвежских женщин довольно высокая зарплата, в стране широко распространены и доступны современные методы контрацепции. А норвежские компании, отмечается в докладе, проводят наиболее «эффективную в мировой практике политику в отношении беременных служащих». При этом на 132 новорожденных приходится всего один случай смерти ребенка.

Анализируя ситуацию в страх СНГ, специалисты «Save the Children» отмечают, что в Беларуси на каждого ребенка до трех лет ежемесячно выплачивают пособие в размере прожиточного минимума. Со своим 33-м местом мы опережаем Россию, которая находится на 38-м, Украину (на 39-м), Молдову (на 40-м) и Казахстан (на 51-м). Западные соседи расположились в рейтинге на более высоких строчках: Эстония на 17-м месте, Литва — на 22-м, Латвия — на 25-м, Польша — на 29-м.

При составлении рейтинга эксперты опираются на ряд важных параметров. Таких, как риск материнской смерти, включая такие факторы, как число детей, интервалы между рождениями, наличие квалифицированной помощи при родах и здоровье женщины в целом. Кроме того, анализируется уровень подготовки медицинского персонала. Примечательно, что важное значение придается факту участия женщин в политическом руководстве страны (показатель доли женщин в законодательных органах власти): эксперты считают, что женщины, работающие во властных структурах, могут защищать специфические интересы матерей и детей.

Однако, несмотря на созданные условия, в последние годы тенденция роста рождаемости в Беларуси сменилась на обратную. Дело в том, что в детородный возраст стали вступать женщины, родившиеся в начале 1990-х – в годы экономической нестабильности, когда рождаемость резко снизилась. С 2004 года в стране появлялось все больше и больше малышей, и эта тенденция достигла пика в 2009-м, когда впервые за долгие годы количество новорожденных перевалило за 100 тысяч. Теперь вновь наблюдается спад: в 2010 году в Беларуси родилось 108,1 тысячи детей, что на 1,1 тысячи меньше, чем за 2009 год. В январе 2011 года, по данным Белстата, в стране появилось на свет 8386 малышей – это на 95 меньше, чем в первый месяц 2010-го.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter