Спецвыпуск "НГ" - о беременности и родах

Для мам и не только

Когда в тебе начинает биться еще одно сердце, ты находишься в такой эйфории, что не совсем отчетливо представляешь, что ждет тебя после родов. Не то что не представляешь — как-то даже сильно не задумываешься. Ешь витамины, ходишь на приемы к врачу, все чаще поглаживаешь животик, покупаешь одежду больших размеров и каждую неделю непременно заходишь в интернет — проверить, с чем уже соразмерим твой плод. Песчинка, горошинка, маленькая слива, груша... Улыбаешься от прочитанного и как будто вся наполняешься теплом и светом.

Волноваться начинаешь только ближе к поставленному сроку родов. Раздражаешься, нервничаешь, все больше задаешь вопросов — себе, маме, рожавшим знакомым, гинекологу: “Как я узнаю, когда мне ехать в роддом? Без чего мне там не обойтись? Сколько покупать малышу одежды? Какую кроватку лучше выбрать?..”

И дальше в том же роде. У рожавших второй, третий и больше раз вопросов меньше. Но они тоже есть. Может, и странно, но бывалые роженицы рассказывают, что почти ничего не помнят о предыдущей беременности, и втихую признаются, что забыли даже, как правильно одевать новорожденному подгузник. Так что наверняка этот специальный выпуск “НГ” окажется полезным всем беременным женщинам вне зависимости от количества предыдущих родов, а также их мужьям, родителям и другим ближайшим родственникам. Не обещаем вам легких родов — тут уж как матушка-природа поможет, но гарантируем, что и волнения, и вопросов, касающихся подготовки к родам и появлению в доме нового члена семьи, у вас станет намного меньше.

Будет полезно наше приложение и уже ставшим родителями. Вы узнаете, что нужно учесть при выборе имени для своего малыша, какие новые приспособления помогут облегчить уход за ребенком и в каких книгах можно найти ответы по воспитанию детей. Врач-педиатр расскажет о наиболее распространенных ошибках молодых родителей и даст советы, как их избежать. А священники постараются разрешить ваши сомнения насчет крещения ребенка, объяснят смысл этого таинства. Не исключаем, что с некоторыми мнениями наших экспертов вы можете быть не согласны, но уверены, что точно почерпнете здесь свежую и полезную информацию — для себя или своих близких.

Будьте здоровы и помните: дети — это чудо наяву!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter