Источник: Знамя юности
Знамя юности

Для малышей – улиточная ферма, для старшеклассников – БЕЛАЗ. Какие экскурсии предлагают школьникам турфирмы

Новый учебный год принес хорошую новость: отныне школы смогут покупать билеты на экскурсии за счет республиканского или местного бюджета. Правда, в постановлении Совета Министров № 589 от 8 сентября уточняется, что этим бонусом можно воспользоваться не чаще, чем два раза за учебный год, а экскурсии не должны выходить за рамки образовательного процесса. Впрочем, даже без дотаций школы регулярно возят детей в театры, музеи и другие города. Какие маршруты особенно популярны? И во сколько это обходится родителям? 

Заславль, Дукора, Радошковичи

Интерес к школьным экскурсиям никогда не ослабевал, замечает сотрудник одной из минских турфирм, специалист с 22-летним стажем Татьяна Евдасева. Даже в пандемию спрос снизился, но не пропал, а в последние годы вообще набрал немыслимые обороты. Если вы планируете поездку для младших школьников, лучше начинать с мест поближе, советует Татьяна Евдасева:

Например, с Заславля: там есть Детский музей мифологии и леса, этно­графический комплекс «Млын», где ребят познакомят с «внутренностями» паровой мельницы XIX века и проведут по многочисленным амбарам. Неизменно пользуется спросом музейный комплекс «Дукорский маёнтак» с его знаменитым домом-перевертышем. Хорошо собираются группы и в Радошковичи: там можно сделать сразу две остановки – на улиточной ферме и на заводе «Белхудожкерамика», где для школьников проведут мастер-класс по гончарному делу.

КОЛЛАЖ ТАТЬЯНЫ ГОРБАЧ

У школьников также по­пулярны экскурсии на предприятия, замечает сотрудник турагентства:

Для посещений открыты практически все крупные заводы и фабрики: БЕЛАЗ, «Коммунарка», «Слодыч», стеклозавод «Неман». Лично мне очень нравится такой формат, ведь это не только новые впечатления, но еще и профориентация. 

Очень развито и военно-патриотическое направление: ребят готовы свозить на Курган Славы, в мемориальные комплексы «Тростенец» и «Дальва», реконструированный партизанский лагерь в Станьково. Но очень важно, чтобы содержание экскурсии соответствовало возрасту детей, обращает внимание Татьяна Евдасева:

Например, мы предупреждаем, что детям до 12 лет посещать новый музей в Хатыни не рекомендуется. Информация может сильно шокировать: иногда даже взрослые выходят из музея еще до конца экскурсии – не выдерживают. 

Средний ценник на поездку по Минской области – 50–60 рублей с человека. На двухдневные экскурсии расценки уже другие: так, два дня в Гомеле, Гродно или Витебске с ночевкой в гостинице, питанием и экскурсионной программой обойдутся в 230 рублей на одного. 

Нередко родители считают, что 50 рублей – слишком много за поездку в Заславль или Радошковичи, до которых от Минска всего полчаса езды на машине, делится Татьяна:

Но ведь в цену закладывается еще и аренда транспорта, топливо, услуги экскурсовода, входные билеты, часто – обед или перекус. Турагентства не зарабатывают баснословных денег на школьных экскурсиях. В нашей сфере большая конкуренция, поэтому, если поднять ценник, все уйду­т к коллегам. 

«Чтобы записать группу в музей, ставим на автодозвон по три телефона»

В одной из гродненских турфирм нас удивили лайфхаками, как организовать школьную экскурсию без помощи агентства: 

Один из самых бюджетных маршрутов – агротуристический комплекс «Коробчицы». Там есть и контактный зоопарк, и партизанский лагерь, и кузница, где при вас выкуют памятную монету. Из Гродно несложно доехать на рейсовом автобусе, так что платить придется только за входные билеты. Еще один недорогой вариант – экскурсия на предприятие «Молочный мир»: детям покажут, как варят сыр, и даже дадут попробовать новинки. Если договориться напрямую и доехать городским транспортом, тоже выйдет бюджетно. Зачем мы делимся секретами в ущерб своей прибыли? Просто хочется, чтобы дети могли узнать и увидеть как можно больше. 

Если душа все же просит поездки в автобусе, с песнями, играми и поеданием ссобоек, можно заказать экскурсию по Августовскому каналу. Правда, нужно успеть до конца октября, пока стоит хорошая погода и есть навигация, предупреждают в турагентстве:

Попутно приглашаем по­смотреть гродненские форты, а также побывать в Музее писанки в городском поселке Сопоцкин, где собрано более полутысячи декорированных яиц. Средний ценник такой поездки – 25–30 рублей. 

Школьники из Бреста чаще всего ездят в Кобрин: обзорная экскурсия по городу с посещением военно-исторического музея обойдется в 30 рублей. Если добавить в программу визит на страусиное ранчо или прогулку с гидом по экотропе, ценник приблизится к 40 руб­лям. 

Возят из Бреста и в Минск. Выезд ранний, в шесть утра, чтобы к вечеру вернуться домо­й и не платить за ночевку в гостинице, поделились в тур­агентст­ве:

Стоимость такой поездки – 70 руб­лей, не считая входных билетов в музеи. Каждая школа сама решает, что показать ученикам. Чаще всего просят организовать визит в Музей истории Великой Отечественной войны и в Музей наук «Квантум». А на этой неделе мы отправили четыре автобуса на «Коммунарку».

К слову, забронировать время для группы в известных музеях не так просто, признались в турфирме:

Мы уже знаем дни, когда «выбрасывают» свободные окошки. Например, 5 октября в Национальной библиотеке должны появиться свободные места для экскурсионных групп на ноябрь. Иногда, чтобы записаться, ставим на автодозвон по три телефона.

«Мы поощряем и поддерживаем тех, кто готов этим заниматься»

У педагогов, которые часто возят детей на экскурсии, тоже выработались свои лайфхаки, рассказывает заместитель директора Озерцовской средней школы Минского района Людмила Петрашина:

Есть много прекрасных бесплатных музеев. Например, Музей истории Минского метрополитена. Но записываться на экскурсию нужно заранее: чтобы попасть сюда в июне со школьным лагерем, необходимо оставить заявку в апреле. Отличные бесплатные экскурсии по телевизионному закулисью проводит Белтелерадиокомпания. Когда нам прислали фотографии, обнаружилось, что дети слушали экскурсо­вода открыв рот – в буквальном смысле. 

Как еще можно удешевить поездку? Например, обратиться в учреждение культуры с письмом, мол, просим выделить определенное количество билетов по минимальной стоимости, подсказывает Людмила Михайловна:

Многие идут навстречу. Обязана ли школа возить детей в цирк, театры и музеи? Экскурсии – это важная часть воспитательной работы, и в большинстве школ, в том числе и в нашей, это поощряется. Конечно, любой выход в свет – большая нагрузка для педагога: гораздо проще шестой школьный день провести в учебном заведении. Любая экскурсия – сложный организационный процесс, поэтому мы поощряем и поддерживаем тех, кто готов этим заниматься.

krupenkova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter