Для любителей подводной рыбалки определят перечень угодий, где она разрешена

Более часа не отпускали читатели с прямой телефонной линии, посвященной новым Правилам любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства, представителей Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте. Начальник и старший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Владимир Дамбовский и Ольга Лущинская напомнили, что новшества вступают в силу с 29 июля этого года. Документ разделили на два отдельных нормативных правовых акта – Правила любительского рыболовства и Правила ведения рыболовного хозяйства. Это позволило сделать его более понятным и доступным для любителей этого вида отдыха, отметил начальник отдела.


-- Одно из новшеств – установлен запрет на предоставление в аренду рыболовных угодий, которые расположены полностью или частично на территории населенных пунктов, -- добавил он. -- Это связано с тем, что они особенно востребованы для отдыха и рыболовства.

Кроме того, подводной охотой и ловом рыбы на дорожку с судов с двигателями можно будет заниматься в рыболовных угодьях, перечень которых определят решениями облисполкомов по согласованию с территориальными органами Минприроды и НАН Беларуси. А сейчас Минсельхозпрод утверждает перечень таких угодий, где, наоборот, запрещается заниматься подводной охотой, троллингом и использовать орудия лова с общим количеством крючком до 10 штук на человека.


-- К нам поступает много обращений от людей, которые просят подсказать, где можно, а не запрещено, к примеру, заниматься подводной охотой, -- отметил Владимир Дамбовский. – Когда перечни утвердят, они будут опубликованы в том числе и на сайте Госинспекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter