Для кого зима не лучшая пора?

Зима — это не только хрустящий снежок, ослепительное солнце и легкий морозец, но и болезни, сопровождающие этот сезон.Для одних это время простуды и гриппа, для других — совсем иных страданий.

Белеют... пальцы
Как только на улице минусовая температура, у меня сразу начинают покалывать пальцы рук. Иногда они отекают и болят. Терапевт назначила лечение от холодовой аллергии, однако оно не помогло. К какому врачу теперь обращаться за помощью?
Раиса ДОМАШЕВИЧ, Витебская область
— Симптомы, описанные вами, нередко встречаются при синдроме Рейно, — объясняет врач-терапевт Оксана СВИРИДОВА. — У тех, кто им страдает, мелкие сосуды пальцев остро реагируют на мороз. У человека сужаются капилляры, что затрудняет поступление крови к кончикам пальцев. Именно поэтому у людей с синдромом Рейно на холоде они белеют и начинают болеть. И потом, когда руки согреваются, болезненность не исчезает.
Советую вам обратиться к ревматологу.
Слезы льются в три ручья
Когда зимой выхожу из дома на улицу, начинают сильно слезиться глаза. При этом кожа на лице воспаляется. Можно ли мне в этих случаях применять противоаллергические препараты?
Татьяна ВОРОПАЕВА, г.Брест
— Сейчас модно говорить об аллергии по поводу и без, — отвечает на вопрос врач-офтальмолог Людмила СОКОЛОВА. — Тем не менее слезы текут не только из-за аллергии, но, бывает, и из-за холода. А все потому, что мороз и резкий ветер раздражают глаза, вызывают сужение носослезного канала. Это приводит к тому, что у появившейся влаги нет оттока, и, вместо того чтобы катиться в носоглотку, она выплескивается через край века. В таких ситуациях обычно помогают успокаивающие капли для глаз, которых сейчас продается в аптеке немало, однако их должен прописать окулист. Некоторые люди находят спасение в настоях лекарственных трав и спитом чае.
Если у вас часто слезятся глаза, в качестве профилактического средства можно применять отвар семян тмина или цветков синего василька. Заварите 1 чайную ложку этого лекарственного сырья 1 стаканом кипятка. Профильтрованной охлажденной жидкостью закапывайте глаза 2—3 раза в день, причем лучше за несколько часов до выхода на улицу.
Плохо видно...
Почему-то зимой я вижу хуже, чем весной и летом. Хотелось бы узнать, с чем это связано.
Анатолий ТАРНОПОВИЧ, Могилевская область
—  Зимой даже те, у кого 100-процентное зрение, видят хуже, чем в другую пору года, — говорит врач-офтальмолог Людмила СОКОЛОВА. — И этому, конечно, есть объяснение: зимой глаза человека чаще страдают от ветра, снега, недостатка света. Вообще холод не лучший друг глаз, равно как и снег в солнечный день. Поэтому в ясный морозный день не стесняясь надевайте солнцезащитные очки, которые не пропускают вредный ультрафиолет.
При этом помните, что снижение зрения при ярком солнечном свете иногда указывает на наличие катаракты — помутнение хрусталика.
Кроме того, зимой при недостатке естественного дневного освещения и обилии электрического света глаза устают очень быстро.
Скорой помощью для глаз могут стать вращательные движения головой, замена электрических лампочек на лампы дневного света, регулярный отдых, который следует устраивать своим глазам.
Шершавые, как терка
Зимой кожа рук становится шершавой, краснеет, истончается. Даже стесняюсь протянуть руку при приветствии. Могут ли руки в холода оставаться мягкими и бархатными?
Галина, 19 лет, г.Гродно
Могут! Но вам придется уделить им внимание. Вечером, перед сном, приготовьте для рук ванночку из разогретого, но не обжигающего оливкового или другого растительного масла. Погрузите в нее ладони и держите, пока масло не остынет. После этого можно нанести жирный питательный крем — лучше для рук, надеть хлопчатобумажные перчатки и отправиться спать. Утром вы свои руки не узнаете!
Но эта мера — не долгоиграющая. Каждый вечер вам придется делать маски для рук. Например, нанесите на них сметану, после промокните салфеткой. Или же “угостите” руки морковью, погрузив их в оранжевую кашицу с растительным маслом и несколькими каплями лимона. Подержите несколько минут. Руки приобретут цвет легкого загара. Перед сном можно также опускать их в отвар коры дуба. Чтобы ногти не покрывались желтоватым налетом, до процедуры кончики пальцев смажьте жирным кремом, а после протрите лимонной цедрой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter