Для ключевого партнера

Беларусь готова расширять поставки техники в Сирию и предлагает проекты по кооперации

Беларусь готова расширять поставки техники в Сирию и предлагает проекты по кооперации. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с премьер-министром Сирийской Арабской Республики Мохаммедом Наджи аль-Отри, который находится в нашей стране с официальным визитом.

Сергей Сидорский отметил, что сторонам необходимо обсудить вопросы по расширению торгово-экономического сотрудничества, которые, в частности, касаются грузовиков МАЗ, работающих на рынке Сирии. По его словам, перспективным направлением взаимодействия является также тракторостроение. Кроме того, Беларусь обладает большим потенциалом по производству автобусов различной вместимости — эта техника работает не только в Минске, но и в России, странах Европы.

По мнению премьер-министра, целесообразно обратить внимание и на реконструкцию карьерной техники. Перспективными направлениями сотрудничества являются также топливная, нефтехимическая и другие сферы.

Товарооборот Беларуси и Сирии в 2008 году, по прогнозам руководителя белорусского правительства, может составить около $ 70 млн. Он отметил, что Сирия является ключевым партнером Беларуси на Ближнем Востоке и в арабском мире в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter