«Для каждого важно прикоснуться к истории нашей страны» – коллектив «Белшины» посетил Дворец Независимости

Главная официальная и экскурсионная площадка нашей страны сегодня вновь распахнула свои двери для гостей. На очередной экскурсии во Дворце Независимости работники открытого акционерного общества «Белшина». Позже в беседе с журналистами признаются: посетить знаковый для страны объект хотели давно. А потому, пользуясь случаем, в ходе рабочей поездки Президента в Бобруйск, программой которой было запланировано посещение предприятия, рассказали о своем желании побывать во Дворце Независимости. И вот они здесь, дождались своей очереди. 


Интерес к тому, чтобы посмотреть воочию поистине уникальную для Беларуси площадку, где творится история суверенной Беларуси и проходят знаковые события, влияющие на судьбу нашей страны, с каждым днем растет. Красноречивее любых слов говорят цифры. Только с начала этого года во Дворце Независимости побывало почти 4000 человек. 

Несмотря на то, что Дворец Независимости – одно из самых молодых административных зданий в стране, он уже вошел в летопись мировой истории. Отсюда и интерес со стороны гостей не только осмотреть интерьеры, которые регулярно транслируются в средствах массовой информации, но и попытаться соотнести увиденное с поистине знаменательными событиями белорусской и мировой политической повестки дня.

По традиции первым из залов гостям была представлена церемониальная площадка – Зал торжественных церемоний – самый масштабный и вместительный во Дворце Независимости. Именно здесь проходят наиболее знаковые мероприятия с участием Главы государства: поздравление лучших выпускников страны, вручение заслуженных наград спортсменам и тренерам, прославляющим нашу страну. Дважды именно этот зал становился свидетелем наиболее важного события в политической жизни страны – инаугурации вновь избранного Президента Беларуси Александра Лукашенко. Внимательно осматривая экспозиции, экскурсанты не упускают возможности сделать фото на память, то и дело восхищаясь интерьером.

Инженер по организации нормирования труда отдела организации нормирования труда и заработной платы Ирина Козловская во Дворце Независимости впервые. Увиденное специалиста предприятия впечатлило:

– В первую очередь хочется выразить слова благодарности Главе государства и руководству предприятия за возможность побывать здесь. Видеть эти залы и интерьеры по телевизору и на снимках газеты одно, а побывать здесь – совсем другие впечатления и ощущения. Смотришь и понимаешь, что эти красочные залы передают не только эстетику, но и белорусскую историю, культуру. Завораживающее зрелище, особенно когда осознаешь тот факт, что здесь вершится история суверенной Беларуси, что сюда приезжают мировые политики и именно на этой площадке наш Президент принимает руководителей других стран.

Множество снимков вчерашние гости сделали в знаменитом на весь мир Зеленом зале, где зимой 2015-го о мире в Украине 16 часов подряд договаривались представители "нормандской четверки".

Главный бухгалтер ОАО «Белшина» Татьяна Бока не скрывает эмоций от увиденного:

– С первых секунд поражает грандиозность и мощь Дворца Независимости. Меня переполняет чувство гордости за свою страну. В хорошем смысле слова удивляет мастерство предприятий и их работников, людей, чьими руками здесь все создавалось. Думаю, для каждого белоруса важно побывать здесь, чтобы соприкоснуться с частью истории нашей страны. Ведь именно здесь происходят основные события, касающиеся государства. Именно здесь Глава государства принимает важнейшие политические и государственные решения, чествует лучших граждан нашей страны, встречается с мировыми политиками.

Не один десяток селфи из кабинетов, где проходят исторические события, увезет с собой и молодой специалист, инженер-технолог Валерия Трускова:

–  Каждый зал – настоящий шедевр, ведь здесь все сделано руками белорусских мастеров. Каждому хочется сказать слова благодарности, ведь именно их трудом создавался Дворец Независимости – лицо и сердце нашей страны.

Позже, во время посещения Зала государственных наград, девушка поделится сокровенным желанием: побывать здесь в будущем еще раз, с семьей. А может быть и для того, чтобы получить награду из рук Президента! Смело, но не безосновательно! Хочется верить, что мечта молодого специалиста в скором времени осуществится, ведь в руках Валерии и ее сверстников будущее страны.

Порцию вдохновения, гордости и желания для новых трудовых свершений получила и инженер-конструктор конструкторско-технологического отдела Ксения Мусиевич:

– В первую очередь впечатляет масштаб здания. Посещая интерьеры, наблюдаешь коллаборацию современного и эмоционального. Видишь своими глазами, как история преображается в современность. И это не может не радовать. Побывать здесь – почетно и ответственно.

Экскурсия длилась около двух часов. Гости посетили важнейшие публичные локации Дворца Независимости, а также Музей подарков белорусскому народу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter