Для каждого кризиса — свой эпикриз

Всем нынче не хватает денег: олигархам, банкам, небольшим предприятиям, торговцам…

Всем нынче не хватает денег: олигархам, банкам, небольшим предприятиям, торговцам… Немало выдвинуто гипотез на тему, в какую «черную дыру» канули денежные знаки, но их дефицит в мировой экономике очевиден. А как ни крути, финансы — «кровь» современной промышленности и торговли. Один из путей выхода из кризисного штопора — преодолеть дефицит именно денег. Тогда и оживет экономика.

Центральные банки экономически развитых государств с начала проявления кризиса неуклонно снижали процентные ставки с целью повышения доступности кредитных ресурсов и стимулирования спроса населения и предприятий. Так, Банк Англии снизил ставку рефинансирования до 0,5 % годовых (на 5,2 %) — самое низкое значение с 1694 г., американская Федеральная резервная система — до 0,25 % (на 5 %), Европейский центральный банк — до 1,5 % (на 2,75 %). Несмотря на предпринимаемые меры, пока не удается переломить наметившуюся тенденцию снижения уровня инфляции в этих странах, которая грозит перерасти в дефляцию. В США годовая инфляция снизилась до 0,1 % в декабре 2008 г. по сравнению с 5,6 % в июле. Европейская денежная единица подешевела на 2,2 % в январе 2009 г., а в июле 2008 г. — на 4,4 %.

Дефляция для развитых государств опаснее инфляции: пропадают экономические стимулы к производству. В результате свертываются инвестиционные программы, снижаются объемы кредитования, сокращаются рабочие места, происходят задержки платежей… «Притормозить» увеличивающуюся покупательную способность мировых валют можно только денежной экспансией. Говоря бытовым языком, странам «Большой семерки» пришло время запускать печатные станки. Первые обороты полиграфические машины уже сделали. Банкиры и промышленность развитых стран за последние полгода получили уже из государственной казны несколько миллиардов долларов и евро. Но сырье, товары, продукты питания в Европе и США упорно продолжают дешеветь. Значит, не за горами новые монетарные инъекции.

Но денежная экспансия — не универсальная микстура против кризиса. Она подходит только для стран — эмиссионеров мировых валют. Для государств с переходной экономикой необходимы «финансовые порошки» другого химического состава. Стимулирование денежного предложения в национальной валюте в условиях нестабильности обменных курсов приводит к ажиотажному спросу на валюту, в которой население, да и бизнесмены, стремятся хранить свои сбережения. При такой ситуации необходимо вести более тонкую макроэкономическую и финансовую политику, балансируя между двумя крайностями. Что и делает белорусский Национальный банк.

В четвертом квартале, когда отечественная экономика начала ощущать негативное воздействие мирового кризиса, произошел переход к жесткому варианту финансовой политики. Об этом свидетельствует динамика денежного предложения в национальной валюте. Если за январь — сентябрь денежная масса увеличилась на 23,5 %, существенно превысив темпы прироста за аналогичный период 2007 г. — 9,9 %, то по итогам года ее прирост составил 26,1 % — на 1,6 % меньше, чем в предыдущем году. Снижение спроса экономики на деньги в октябре и ноябре 2008 г. обусловлено падением объемов продаж на внутреннем и внешнем рынках, ростом запасов готовой продукции у предприятий, а также замедлением роста банковских кредитов и юридическим и физическим лицам. В декабре денежных средств понадобилось несколько больше — сказались бюджетные расходы и премиальные выплаты на предприятиях и в организациях по итогам года.

Формирование взвешенной денежно-кредитной политики в Беларуси в условиях мирового экономического кризиса должно исходить из решения двуединой задачи — поддержания ликвидности в банковской системе при одновременном снижении инфляции и удержания баланса на валютном рынке. Без этого нельзя обеспечить снижение процентных ставок по кредитам, увеличить их доступность для предприятий и населения. Также крайне необходимо восстановление доверия к национальной валюте. Кстати, в последние два месяца белорусы стали к рублю более лояльны. Даже наметилась тенденция обратного перетекания вкладов из валюты в национальную денежную единицу.

Кредитные ресурсы должны выделяться в приоритетном порядке на восполнение оборотных средств валообразующих и экспортоориентированных предприятий, на которых сосредоточен созданный десятилетиями технологический и интеллектуальный потенциал. В условиях высокого уровня процентных ставок по кредитам необходимо проработать механизмы льготирования заемных средств, выделяемых в рамках государственной поддержки, поскольку тяжелое финансовое состояние большинства предприятий объективно не позволяет гарантировать погашение столь дорогих заимствований. Одна из мер в этом направлении уже принята: государство из бюджета будет компенсировать 125 главным экспортерам страны проценты по кредитам.

Но если сбыт продукции конкретного предприятия бесперспективен, кредиты можно выделять только на выплату определенной доли от заработной платы. Такой подход позволит, во-первых, сэкономить на дорогостоящих промежуточных производственных ресурсах и, во-вторых, поддерживать минимальный спрос на рынке продовольственных товаров. Господдержка должна оказываться строго избирательно, при жестком контроле целевого использования и эффективности выделяемых средств.

Мировой опыт показывает, что «веерная» помощь не ускоряет выход из кризиса и не смягчает его последствия. Напротив, такая политика увеличивает потери и повышает вероятность возникновения очередной рецессии, поскольку подрывает стимулы экономических агентов к проведению ответственной политики при реальной оценке всех рисков.

Вторым важнейшим направлением поддержки является стимулирование деловой активности в отраслях, работающих на внутренний рынок. Особое внимание должно уделяться реализации потенциала экономического роста, который заключен в развитии малого и среднего бизнеса. По сравнению с крупными предприятиями предпринимательские структуры отличаются большей мобильностью и способны достаточно оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, переориентируясь на наиболее эффективные и прибыльные виды деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter