Для “горючих слез” нет повода

По ценам на бензин наша страна в конце списка европейских стран

По ценам на бензин наша страна в конце списка европейских стран

Водители любят поворчать по поводу цен на бензин, а малейшее их повышение воспринимают довольно эмоционально. При этом далеко не все осознают, что на фоне подавляющего большинства европейских стран у нас горючее пока еще не очень сильно “обжигает” карман.

Недавно эксперты российского агентства “РИА Новости” составили рейтинг стран Европы по ценам на бензин. В лидерах оказалась Норвегия, где литр бензина АИ-95 в пересчете на белорусские рубли стоит порядка 23 тысяч. На втором месте — Италия (чуть более 21 тысячи), на третьем — Нидерланды (20 тысяч).

В самом конце рейтинга расположились страны, создавшие Таможенный союз: Казахстан, Беларусь и Россия. И если с Казахстаном и Россией все понятно (они добывают большие объемы сырой нефти), то в Беларуси, по оценкам экспертов, “бензиновое чудо” стало возможным в первую очередь благодаря качеству и объемам выпускаемой готовой продукции нефтепереработки.

По мнению декана экономического факультета Белорусского государственного университета Михаила Ковалева, основная причина низкой стоимости топлива и, в частности, бензина, в нашей стране — эффективная работа нефтеперерабатывающих пред-приятий в Новополоцке и Мозыре.

— Два завода перерабатывают в год примерно 21 миллион тонн российской нефти, при этом около 15 миллионов тонн нефтепродуктов — бензина и других горюче-смазочных материалов — продается в страны Европы, — констатировал Михаил Ковалев. — В результате нефтеперерабатывающие заводы, помогая возвращать в российский бюджет вывозные таможенные пошлины (около 4 миллиардов долларов в год), частично “оплачивают” бензин и каждому его белорусскому потребителю.

Михаил Ковалев считает, что цены на бензин для белорусов еще могут подрасти, но незначительно, пока не станут примерно одинаковыми для всех членов Таможенного союза. Выше они не “поползут”, так как в этом случае теряется смысл в коалиции: при росте цены на энергоресурсы в отдельно взятой стране, белорусские товары станут менее конкурентоспособными в едином таможенном пространстве.

— Евросоюз требует от России повышения внутренних цен на нефть, однако она не станет упускать свое основное конкурентное преимущество, а значит, и в Беларуси резкого увеличения цен на топливо можно не опасаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter