Вокальная группа "Чистый голос" споет с хором детей с нарушениями зрения

Для голоса и слуха

Популярный вокальный коллектив «Чистый голос» споет вместе с детским хором «Радость души», в который входят дети с нарушениями зрения — слепые или слабовидящие. Акцию ансамбль приурочил к своему сольному концерту в Минске и старту большого гастрольного тура «#Новый формат» 5 апреля.


Идея выйти на сцену с детским хором стала результатом сотрудничества с благотворительным фондом Юрия Розума, рассказал солист «Чистого голоса» Валерий Пригун:

— Мы решили, что будет правильно показать детей–инвалидов на сцене, помочь им реализовать себя, спеть с ними вместе — и заодно привлечь внимание к проблемам людей с нарушениями зрения.

Международный благотворительный фонд народного артиста России Юрия Розума занимается поддержкой музыкально одаренных детей, в том числе с инвалидностью, заметил солист ансамбля Андрей Пыжик:

— Стипендиатов фонда отправляют на конкурсы за рубеж, среди них есть индивидуальные исполнители, а также существует хор слабовидящих детей. Мы решили поддержать ребят как можем. Для них очень важно выступить на большой сцене.

Хор «Радость души» (ранее носивший название «Анима») был создан в 2003 году, а с сентября 2015 года существует под эгидой Фонда Розума как основной проект программы «Мы вместе!» по содействию реабилитации, интеграции и социальной адаптации детей с инвалидностью с помощью хорового искусства.

5 апреля хор выйдет на сцену концертного зала «Минск» вместе с ведущим вокальным коллективом страны, а часть подопечных благотворительного фонда разместится в зале в качестве гостей и слушателей.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter