Для эффективной защиты прав и законных интересов граждан

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом Генерального прокурора Григория Василевича.

Президент в очередной раз потребовал повысить качество следствия и раскрываемость преступлений. Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению их количества, раскрываемость по-прежнему находится на невысоком уровне. В Беларуси из 180 тысяч преступлений более 100 тысяч приходится на хищения имущества, совершается много квартирных краж. По мнению Генерального прокурора, необходимо больше внимания уделять профилактике и предупреждению правонарушений, в том числе и со стороны органов исполнительной власти. Генеральный прокурор в этой связи высказал мнение о том, что при принятии решений о кадровых перемещениях и назначениях руководителей местных органов власти необходимо учитывать в качестве одного из критериев оценки деятельности чиновника общий уровень преступности на подведомственной ему территории. По словам Григория Василевича, Президент поддержал это предложение.
Глава государства обратил внимание на все еще остающиеся распространенными факты бюрократизма и волокиты при работе с обращениями граждан. Органы прокуратуры в 2007 году рассмотрели более 65 тысяч обращений граждан, каждое седьмое из которых было обоснованным. Президент отметил, что это является показателем недостатков в работе как органов исполнительной власти, управления, так и судов, в которых удовлетворяется большое количество надзорных жалоб.
Александр Лукашенко поручил также усилить общий прокурорский надзор для более эффективной защиты прав и законных интересов граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter