Для души и тела

Пекин формирует команду эскорта для Олимпиады–2008
Пекин формирует команду эскорта для Олимпиады–2008

Нет, это совсем не то, о чем вы могли бы подумать, хотя без красивых девушек, конечно, не обойтись. Их наберут немало — 380. Эскортировать они будут... олимпийские медали.

Олимпийский медиа–центр изобрел новую форму общения с журналистами — неформальный вторник. Приходит интересный человек, имеющий отношение к подготовке Олимпиады, садится за стол, мы располагаемся вокруг с чаем или кофе, рядом коробка с печеньем — и начинается разговор. С точки зрения всегдашней китайской заорганизованности эти вторники — настоящий прорыв в непринужденную неформальность. Чтобы придать атмосфере еще больше легкости, я спросила у директора департамента культуры олимпийского оргкомитета Чжао Дунмина: «Как девушек выбираете?» Увлекшиеся было печеньем коллеги из агентства Франс Пресс и Ассошиэйтед Пресс тут же оживились: хорошенькие лица интересны всем.

Чжао Дунмин улыбается: «Конечно, мы хотим, чтобы они были красивыми, но все–таки не это главное. Важно, чтобы девушка хотела и была готова поддерживать настоящий олимпийский дух, поэтому в команду эскорта мы будем зачислять только прошедших отбор волонтерок, предпочтение будем отдавать студенткам». Это значит, что девушки будут не моложе 18, но не старше 25 лет. Нешуточные (с учетом того, что в Китае все же не самые высокие люди живут) требования предъявляются к росту претенденток: от 168 до 178 см. Зато к весу — никаких претензий. Но есть «технические условия», как их называет Чжао Дунмин: «Это требования, которые мы выдвигаем к фигуре. Ведь одежда уже разработана, важно, чтобы девушки без проблем смогли надеть костюмы, поэтому все должны быть стройными». Среди других критериев — состояние здоровья, манеры и темперамент (хотя лично я думаю, что медалям все равно).

Если вы приедете в Пекин во время Олимпиады, но билеты купить не сможете — не плачьте, говорят организаторы. Уже сегодня в разных районах города установлено 26 гигантских экранов — они будут вести живые трансляции спортивных состязаний. Кроме того, по всему городу возведут временные сцены, на которых будут выступать артисты из разных стран (надеюсь, белорусы тоже).

Да, еще о волонтерах. Как вы понимаете, среди них будут не только девушки эскорта, но и «рабочие лошадки» — те самые, благодаря которым участники и гости Олимпиады не должны потеряться в хитросплетениях олимпийских объектов и пекинских улиц. В оргкомитет уже поступило 730 тысяч заявок, конкурс вырисовывается серьезный: обслуживать Олимпийские и Паралимпийские игры будет «всего лишь» 100 тысяч волонтеров. Желающих увидеть Олимпиаду, что называется, изнутри (хотя, как утверждают люди бывалые, на самом деле там ничего не увидишь, быть добровольцем — тяжелая работа), множество, но люди, говорящие на иностранных языках, — в явном дефиците. Явном настолько, что оргкомитет обратился ко всем, кто говорит хотя бы на двух языках: присылайте заявки! Подробную информацию можно узнать по электронному адресу http://volunteers.beijing2008.cn. Но поспешите: очередной этап тестовых работ и отбора пройдет в середине декабря. Планируется, что волонтеры смогут общаться с участниками и гостями Олимпиады на 55 языках, в том числе английском, французском, испанском, русском, арабском, японском, португальском, немецком, корейском и т.д.

Фото Михаила Пеньевского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter