Для дружбы двери открыты

Товарооборот между Беларусью и Украиной в этом году может достичь 1,5 миллиарда долларов
Товарооборот между Беларусью и Украиной в этом году может достичь 1,5 миллиарда долларов

Большой дипломат лорд Пальмерстон говорил, что у Британии нет постоянных союзников, а есть только постоянные интересы. Живущему на островах, ему было позволительно этим ограничить круг факторов, влияющих на внешнюю политику Лондона. Для срединной европейской Беларуси такой тезис определенно не применим. Конечно, экономический интерес является стимулом для любых межгосударственных отношений. Но есть и другие не менее определяющие моменты, такие как общая история, этническое родство, географическое соседство, наконец. Все эти постоянные величины говорят о том, что Украина и Беларусь обречены на вечное союзничество. На их фоне меркнут конъюнктурные переменные вроде отдельных внешнеполитических эскапад киевских политиков в адрес официального Минска, которые, к слову сказать, меньше всего нужны жителям этой страны. «Беларусь и Украина — это братские государства. Как бы ни складывалась ситуация у нас, а тем более в Украине, украинский народ должен знать: как бы ни преподносили сегодня белорусскую политику, мы будем идти только по пути самых тесных дружеских отношений между нашими странами», — заявил вчера Президент на встрече с послом Украины Петром Шаповалом, миссия которого в нашей стране подходит к концу. «Как бы ни старались нас разъединить — это не получится», — еще и еще подчеркивал Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил посла за проделанную на благо двух народов работу: «Такого расцвета в белорусско–украинских отношениях не было в новейшей истории». Два года назад, когда бывший черниговский губернатор приехал в Беларусь, наш товарооборот едва достигал половины миллиарда долларов, а цифра миллиард тогда казалась несбыточной мечтой. К счастью, у мечты оказался короткий век: уже в прошлом году она была воплощена. А в первой половине этого года наши страны уже наторговали на 800 миллионов долларов. Это дает основание предположить, что в конце 2005–го мы выйдем на рубеж в 1,5 миллиарда. Ни с какой другой страной у Беларуси так быстро не растет товарооборот, как с Украиной.

Александр Лукашенко не скрывал, что ему жалко расставаться с человеком, который так хорошо знает и любит Беларусь. На прощание Президент заверил посла, что двери нашей страны всегда для него открыты — если он здесь захочет работать или отдыхать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter