Кто имеет право получать бесплатное питание на детей

Для детей до двух лет

Слышала, что некоторые получают бесплатное питание на детей. Что для этого нужно, и кто имеет на это право? 

Антонина, Бобруйск

Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости, то есть наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. Для справки: на III квартал этого года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 1 569 130 рублей.

Что же касается семей при рождении двойни или более детей, то такая помощь им предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Среднедушевой доход семьи определяется исходя из доходов, полученных всеми членами семьи в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью. Исключение составляют семьи, в которых трудоспособный отец (трудоспособное лицо, с которым мать не состоит в зарегистрированном браке, но совместно проживает и ведет общее хозяйство) уволен с работы (службы) в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, нотариуса, сокращением численности или штата работников — в таком случае среднедушевой доход определяется за 3 месяца.

В состав семьи включаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители ребенка (мать, отец, мачеха, отчим), лицо, которое не состоит в зарегистрированном браке с матерью, но совместно с ней проживает и ведет общее хозяйство, находящиеся на воспитании в семье несовершеннолетние дети и проживающие вместе с родителями их нетрудоспособные совершеннолетние дети.

Для получения государственной помощи одному из родителей следует обратиться с соответствующим заявлением в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания). При регистрации родителей по разным адресам заявление подается по месту регистрации родителя, с которым фактически проживает ребенок. К заявлению необходимо приложить ряд документов в соответствии с законодательством об административных процедурах, в частности, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, выписку из медицинских документов ребенка с рекомендациями врача по рациону питания ребенка, сведения о полученных доходах каждого члена семьи за соответствующий период.

Юрист Ирина Костюченко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter