Банки снижают проценты по вкладам

«Длинные» деньги лучше

Год назад был введен налог на доходы по краткосрочным вкладам. Хранишь сбережения меньше года в рублях и двух лет в валюте — заплати 13% с разницы со ставкой до востребования. Так Нацбанк решил стимулировать приток «длинных» денег в банки, а заодно и развернуть финансовые потоки в экономику. Высокие процентные ставки по вкладам — вещь приятная для каждого вкладчика в отдельности, но не очень хорошая для общества. Делает ставки по кредитам запретительными. Со всеми негативными последствиями для развития бизнеса. А теперь посмотрим, что же получилось. На первый взгляд все по сценарию. Проценты по кредитам упали на 10 — 15 пунктов. На небольшой срок взять деньги можно даже под 18% годовых, хотя в среднем ставки — 22 — 25%. Максимальный доход по депозиту удалось отыскать только в одном банке — на 2 года под 19% годовых и то с плавающей ставкой начиная с 7–го месяца хранения. А в среднем доходность сбережений снизилась до 12 — 16% за год. И это без вычета налога.


Есть и уникальные предложения. К примеру, в одном из банков во вклад с обещающим названием «Отличный» предлагают средства разместить на срок от 6 месяцев до года под 15% в рублях и 3,8% в валюте. Все в тренде. Однако если вы решите принять предложение, то обнаружите, что, отдав в рост сумму 100 рублей или 100 долларов, допустим, на полгода, получите доход существенно меньший. Почему? Чтобы разместить деньги, вкладчику следует открыть текущий счет, заплатив за операцию 4 рубля комиссионных. А теперь считаем. Предположим, вы принесли 100 рублей под 15% годовых. За полгода доход составит 7,5 рубля. Минус налог и тариф за открытие счета и в сухом остатке 2,5 рубля. Это никак не 15, а... 5% годовых. Может, в валюте будет выгоднее? 3,8% годовых от 100 долларов — 1,9 доллара, или 3,62 рубля по нынешнему курсу. Минус 4 рубля за открытие счета, и в итоге вы даже приплатили банку за размещение средств 48 копеек. И это еще без вычета налога. Конечно, мне сразу возразят, что текущий счет открывается один раз и надолго и раскошелиться придется только новым вкладчикам с мизерными накоплениями. Все так, но почему банк в ноябре, то есть буквально накануне больших рождественских праздников, когда обычно растет спрос на подарки, крупные покупки и соответственно кредиты, не заинтересован в притоке новых вкладов и снижает по ним доходность? Только–только мы преодолели скрытые комиссии по кредитам, как — вот те раз! — получаем их по вкладам.

Некоторые руководители банков объясняют все снижением уровня кредитования. К октябрю суммы кредитов, выданных банками предприятиям и гражданам, снизились с начала года на 627 млн рублей, а к соответствующей дате прошлого года — на 859,8 млн. Больше всего, конечно, долларовые. Но и рублей предприятия взяли в долг на 350 млн меньше, чем в конце прошлого года. Граждане, наоборот, увеличили аппетиты, одолжив на 86 млн больше. Но это не изменило тенденцию. Прирост кредитов экономике оказался на порядок меньше планируемого. И связано это с таким ужесточением требований к банкам, которое вынуждает их быть весьма осмотрительными с должниками. Подоплека понятна. Уровень проблемных долгов в банковской системе вырос почти вдвое и составляет нынче 15%. Еще 5 пунктов — и упремся в 20–процентный потолок. Следовательно, кредитовать можно только надежных заемщиков. Условно говоря, кредит, полученный клиентом год–два назад под 35% годовых, будет сложно сегодня рефинансировать и под 23% из–за возросших требований к сумме дохода, кредитной истории, наличию карточек с рассрочкой. Банки перестраховываются, дольше рассматривают заявки на большие суммы. Вот у них и скапливаются излишки денег. Нацбанк готов их взять, на днях, например, изъял 1,5 млрд под 11,9% годовых. Но лишние 1,2 млрд на корсчетах остались... Какой смысл тогда держать более высокие ставки по вкладам?

Почему же тогда неспешно снижаются проценты по кредитам? Как говорят специалисты — загвоздка в так называемом мультипликативном эффекте — дешевые кредиты могут разогнать инфляцию, которая у нас важнейший таргетируемый финансовый показатель. И в следующем году ее предстоит снизить до однозначных величин. Правда, обратной стороной этих процессов может стать отток вкладов. А вот этого очень не хотелось бы. Значит, надо продумывать новые подходы и рычаги.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 217 (25099). Пятница, 11 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter