Футболисты минского «Динамо» с победы стартовали в Лиге Европы

Длинная дорога начинается с первого шага

Футболисты минского «Динамо» с уверенной победы стартовали в Лиге Европы...

Футболисты минского «Динамо» с уверенной победы стартовали в Лиге Европы. На выезде была повержена литовская «Круоя» — 3:0.


Не сказать, чтобы литовцы по классу игры выглядели, как коллектив физкультуры, но динамовцам они, конечно, и в подметки не годятся. Будем считать это разминкой перед следующим раундом, где минчан ждет соперник куда серьезнее — загребский «Локомотив». Пока же у главного тренера динамовцев Роберта Маасканта есть еще пару недель для того, чтобы заштопать разошедшиеся по швам штаны неудавшейся зимне–весенней селекции: на приобретение новых игроков руководством клуба были выделены немалые деньги, но фактически ни одно из приобретений не сработало. Загадочный Кристиан Ободо запомнился только широкой белозубой улыбкой и вечными травмами. А напоследок и вовсе уехал в Италию, где был пойман полицией в компании двух румынских молодок и друга с полными карманами марихуаны. Аднан Захирович всю первую половину сезона просидел на лавке запасных, после чего женился и был отправлен с миром восвояси. Румын Костин Куреля в состав вписался неплохо, забивал, но арендное соглашение закончилось, и его прежняя команда «Спортул» заломила за выкуп своего нападающего такие деньги, за которые можно было купить двоих Дэвидов Бекхэмов и заказать с концертом его жену Викторию. Сычев пока в команде, старается, но и насчет его перспектив никакой ясности нет. Приплюсуйте сюда травмированных Дмитрия Молоша, Александра Данилова, Виталия Трубило, и вы поймете, что Мааскант оказался в положении далеко не сахарном, а потому эта победа в Литве должна как минимум придать оптимизма и добавить бодрости духа, что уже неплохо.


Однако нет худа без добра. Отрадно, что в составе «Динамо» все более заметные роли начинают играть собственные молодые воспитанники. Никита Корзун и Артем Быков уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны, а в Шяуляе наконец выстрелил и Глеб Рассадкин. Этот 18–летний форвард давно ходит в подающих надежды, а тут и забить успел: вышел на замену и буквально первым касанием добил мяч в сетку, установив окончательный результат. Думается, и в домашнем поединке, который пройдет 11 июля на минском стадионе «Трактор», у «Динамо» проблем не возникнет.


В другом поединке первого квалификационного поединка Лиги Европы мальтийская «Валетта» на выезде разгромила «Ла Фиориту» из Сан–Марино со счетом 3:0 и тоже практически решила вопрос о выходе в следующий круг. Там, напомним, своего соперника уже поджидает ФК «Минск».


А в перерыве между еврокубковой страдой командам предстоит провести матчи первенства страны, где также идет жаркая борьба за место под солнцем первой шестерки. До закрытия трансферного окна клубы пытаются залатать бреши. Наиболее бурную деятельность развернул «Гомель», успев подписать контракт с Дмитрием Хлебосоловым и взяв в аренду у БАТЭ Филиппа Рудика. Борисовчане внакладе не остались и на место выбывшего полузащитника пытаются зафрахтовать Сергея Кривца, который, однажды покинув БАТЭ, так и не снискал большого счастья за границей. Говорят, сделка на мази.

 

Советская Белоруссия №123 (24260). Суббота, 6 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter