ДК железнодорожников: к нам идут за хорошим настроением и здоровьем

Дворец культуры и спорта железнодорожников знают все столичные жители. Его без преувеличения можно назвать одним из основных культурно-спортивных центров г. Минска, где ежедневно с интересом проводят время, отдыхают, занимаются различными видами творчества, оздоравливаются как дети, так и взрослые.  

Дворец культуры и спорта железнодорожников знают все столичные жители. Его без преувеличения можно назвать одним из основных культурно-спортивных центров г. Минска, где ежедневно с интересом проводят время, отдыхают, занимаются различными видами творчества, оздоравливаются как дети, так и взрослые.

 


Творческие способности есть у каждого, мы поможем их проявить

Дворец занял первое место за лучшую организацию культурно-массовой работы среди учреждений культуры Белорусской железной дороги
Нынешний год для Дворца культуры и спорта железнодорожников – предъюбилейный, в следующем – ему исполнится 35 лет. Для учреждения такого профиля это солидный возраст. Главная его задача на сегодняшний день – организация учебно-творческой деятельности и широкого спектра физкультурно-оздоровительных услуг для работников Белорусской железной дороги и других жителей нашего города. И, надо сказать, со своей задачей здесь прекрасно справляются.


– Было бы желание, а возможности провести досуг для души и с пользой для здоровья в нашем учреждении огромные, – говорит директор ДК железнодорожников Александр Кулага. – Население идет к нам за хорошим настроением, положительными эмоциями, укрепить здоровье. Ведь талантливых людей очень много. Наши посетители – это люди с четырех лет и до самого почтенного возраста. И каждого мы с радостью принимаем, даем возможность попробовать себя, проявить творческие способности, развить их в себе, наполнить свою жизнь разумным досугом.

 


Прекрасное место для семейного торжества…


Аэробика, шейпинг, восточные единоборства – каждый здесь найдет занятие по душе В кружках и студиях Дворца ежегодно занимаются порядка 1300 человек. Треть из них – взрослые, остальные – дети разного возраста. Здесь можно найти самые разнообразные секции, объединения по интересам, клубы и творческие коллективы. Можно научиться петь, рисовать, изучать иностранные языки, играть на музыкальном инструменте, моделировать и шить одежду, вязать, освоить азы актерского мастерства, обучиться мастерству флористики, лоскутного шитья… Список можно еще продолжать. Во Дворце работает 49 коллективов любительского художественного творчества, в том числе 18 коллективов художественной самодеятельности, из которых десять имеют звания «народный», «образцовый», «заслуженный». Одно из последних достижений – присвоение звания «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» ансамблю белорусской песни «Цернічка». Этого звания он удостоен за высокие достижения в области искусства и большой вклад в развитие белорусской национальной культуры. В минувшем июле этот коллектив побывал в Болгарии на фестивале «Золотая волна», где был удостоен Гран-при и отмечен дипломом. Есть во Дворце и музей железной дороги. Работают пять клубов по интересам: клуб ветеранов войны и труда Минского железнодорожного узла «Магистраль», клубы коллекционеров «Поиск» и «Фалерист», клуб виноградарей, женский клуб «Мерилин». Их руководители возрождают старые добрые традиции: проводят фестивали, организуют конкурсы и выставки.


За высокое исполнительское мастерство коллективы Дворца культуры и спорта железнодорожников неоднократно признавались победителями и лауреатами самых престижных фестивалей и конкурсов. Сюда стоит заглянуть и тем, кто хочет в уютной обстановке отметить торжественное событие или круглую дату, отпраздновать семейное торжество.

 


Желаете поплавать и оздоровиться? Нет проблем!


В замечательном бассейне с 25-метровыми дорожками научат плавать каждогоТем, кто любит активный отдых, рекомендуем приобрести разовый либо месячный абонементы в замечательный бассейн, в котором пять 25-метровых дорожек, чистая вода, мини-водопады... А в группах начального обучения плаванию доброжелательные инструкторы научат плавать тех, кто еще не умеет. Здесь же располагается комфортная сауна, где от души можно попариться. Кстати, в выходные дни бассейн разрешено посещать всей семьей.


Можно записаться в группы аэробики, шейпинга, общей физической подготовки с элементами восточных единоборств. Ежедневно работает тренажерный зал, где установлено современное оборудование. Желающие могут посетить парикмахерскую.


К слову, в ближайшие годы Дворец ожидает серьезная реконструкция, что расширит его возможности, преобразятся интерьеры и внешний вид здания.

 


Все будет организовано на высшем уровне


Дворец приглашает всех желающих на танцевальные вечера отдыха и детские дискотеки. Предлагается почасовая аренда прекрасно оборудованных помещений для проведения культурно-массовых мероприятий, танцевальных программ, концертов, спектаклей, презентаций. К услугам заказчиков – театральный зал с современным звукоусилительным и световым оборудованием на 820 мест, два уютных кафе, выставочные и танцевальные залы. Помещения Дворца прекрасно подходят для проведения юбилейных вечеров предприятий. Здесь уже традиционно проходят выставки и ярмарки (например, «Сад и огород», флористики, декоративно-прикладного творчества, собак, кошек).


  – К нам идут постоянные клиенты, потому что знают: здесь все будет организовано на высшем уровне, – не без гордости сообщил руководитель Александр Кулага. – И я убежден, что творческие успехи и достижения были бы невозможны без людей, которые работают сегодня во Дворце. Это 150 грамотных, любящих свою работу специалистов, стремящихся сохранить наши лучшие традиции и вносящих новые идеи в развитие культурно-досуговой и учебно-творческой деятельности. И работают они с полной отдачей. А результат не заставляет долго ждать. Дворец занял первое место за лучшую организацию культурно-массовой работы среди учреждений культуры Белорусской железной дороги. Но главное для нас – это хорошее настроение посетителей, их здоровье, добрые отзывы о нашей работе. Это, поверьте, дорогого стоит.


На заметку


По вопросам аренды, организации концертов, спектаклей, мероприятий различного направления обращайтесь по тел. 225-30-03; по вопросам работы кружков – 224-89-08, 225-23-23. 

Спортивный комплекс: 225-51-78, 224-77-53.


Парикмахерская: 225-51-78 (время работы с 10.00 до 19.00, выходной – воскресенье).
ДК культуры и спорта железнодорожников приглашает в коллективы и кружки любительского художественного творчества на 2012–2013 учебный год.


Для взрослых: Народный молодежный театр-студия «Дыхание» (молодежь); Народный ансамбль танца «Маладзік» (14-20 лет); хор ветеранов; ВИА (молодежь); лоскутное шитье; вязание на спицах и крючком; флористика; моделирование женской одежды; школа академического рисунка и живописи; школа танца (латиноамериканские, европейские, эстрадные, свадебный танец, арабский танец).


Для детей: Образцовый театр кукол (школьники 3-4 кл.); Заслуженный любительский цирковой коллектив «Белая Русь» (подготовительная группа 6-7 лет); Образцовый ансамбль народной песни «Валошкі» (7-10 лет); Заслуженный любительский ансамбль белорусской песни «Цернічка»; Образцовый ансамбль танца «Цягнічок» (7-10 лет); вокальный ансамбль (7-14 лет); подготовительная группа эстрадного пения (вокал, хореография) (5-7 лет); подготовительная группа народного пения (вокал, хореография) (4-6 лет); студия академического рисунка и живописи (школьники 1-11 кл.); группы английского языка (школьники 1-11 кл.); резьба по дереву (школьники 6-11 кл.); школа танца (бальный танец – школьники 1-11 кл., эстрадный – 2-11 кл., арабский – 7-11 кл.); подготовительные группы эстрадного танца (4-5 лет), бального (5-6 лет), народного (5-6 лет); подготовительная группа музыкальной студии (5-6 лет); музыкальная студия (класс фортепиано, скрипки, баяна, аккордеона (школьники 1-8 кл., молодежь).


Запись с 27 августа по 2 сентября: 11.00 – 13.00, 14.00 – 19.00.
Тел.: 224-89-08, 225-23-23, каб. 113. Адрес: г. Минск, ул. Чкалова, д. 7

 


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter