Дизайнер рассказала о красивых и бюджетных решениях в интерьере

Преображение интерьера не всегда должно быть грандиозным и дорогим. Вместо этого освежить вид можно с помощью небольших обновлений, которые не потребуют больших затрат, но сделают ваш дом более уютным. Генеральный директор студии дизайна Татьяна Безверхая рассказала о пяти бюджетных и стильных решениях в интерьере.

Фото: freepik

1. Не выравнивать стены. Так как этот процесс требует больших затрат. Чтобы сэкономить, эксперт советует просто оштукатурить стены, затем взять достаточно жесткую фактурную широкую кисть и покрасить краской прямо поверх. Получится нарочито неровная поверхность, что будет смотреться достаточно стильно. Если речь идет о вторичке, то здесь можно красить поверх того, что уже есть на стене: обоев, которые предварительно просто загрунтовать поверх любой отделки и старой краски. Интерьер будет выглядеть свежее.

2. Оставлять голый бетон и кирпич. Например, у вас такой потолок. Поверх него можно провести открытую проводку. Речь идет не обязательно о специальных дорогих проводах. Допустимы просто гофрированная, пластиковая труба или же кабель в металлической оплетке. Таким же образом можно оставлять голыми пустые кирпичные стены. Это не только будет смотреться хорошо, но и позволит сэкономить деньги и время. Минус у такого решения всего один: не будет звукоизоляции. 

3. Акцент на «бабушкиной» мебели. Особенно если вам по наследству досталось что-то такое красивое с советского времени: кресла, стулья, комоды, серванты. Если оно в неплохом состоянии, то можно сразу брать и ставить в современный интерьер, например, с белыми стенами. Подобное будет очень уместно смотреться уже само по себе. Если же мебель не в очень хорошем состоянии, то ее можно отдать в реставрационную мастерскую или отреставрировать самостоятельно. Видео на ютубе – в помощь.

4. Перекрасить встроенную мебель. Что касается некрасивой и старой встроенной мебели, например больших шкафов из оранжевого ЛДСП, их можно перекрасить при помощи специальной краски. 

5. Поменять устаревший свет. Освещение в комнате должно быть хорошее. Если света не хватает, его нужно добавить. Татьяна Безверхая советует выбирать лаконичные источники света, например, «блины-светильники». Их часто можно найти в магазинах, они стоят дешево и выглядят достаточно стильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter