Дизайнер рассказала, как сделать, чтобы освещение в вашем жилье было действительно комфортным

Многоуровневое освещение в доме – это современное сочетание нескольких источников света. Именно такое применение светильников разного назначения позволит создать в вашем жилье ту атмосферу, которая вам нужна. Генеральный директор студии дизайна Татьяна Безверхая рассказала о том, как сделать освещение в доме действительно функциональным. 

Для начала нужно задуматься над основным освещением. Оно должно быть ярким, равномерно распределяться и комфортно покрывать всю площадь вашей комнаты или определенное пространство.

Существует зональный свет, который подчеркивает какую-то определенную зону, место в пространстве. Татьяна Безверхая отметила, что самым классическим примером является освещение обеденного стола:

– У вас есть пространство кухни или гостиной, где стоит обеденный стол. Вы хотите сделать так, чтобы свет на него падал направленно, а в интерьере декоративно это место было подчеркнуто и выделено. И для этого как раз таки служит зональный свет. Это может быть люстра или комбинация подвесных светильников.

Для подсветки рабочего места подойдет комбинация потолочных светильников, которые направлены именно на это место. Зональным светом может быть даже торшер, стоящий рядом с креслом для чтения.

Занавесный свет также очень важен в интерьере. Он позволяет осветить только то место, которое нужно вам именно в этот момент.

Декоративный свет добавляет непосредственно эстетику в дизайн. Это зачастую использование бра, которые не имеют никакой функциональной роли – они не освещают достаточно ярко помещение, а нужны только для красоты. Декоративным светом является подсветка для картин, существуют красивые настольные лампы, которые могут стоять на столах, постаментах и консолях, торшеры.

Сюда можно отнести и LED-подсветку. Она используется в минималистичных современных интерьерах для создания определенного настроя при помощи температуры освещения. Освещение может быть теплым, холодным, более или менее ярким.

Ну и, конечно, существует свет вспомогательный, который нужен только для того, чтобы нам было удобнее жить. Про него чаще всего забывают домовладельцы, когда делают ремонт у себя в квартире самостоятельно. Татьяна Безверхая привела в пример ночную подсветку:

– Например, светильники, встроенные в стену, которые включаются и минимально подсвечивают пол, когда ты ночью идешь куда-нибудь. Это вместо того, чтобы зажигать яркий свет. Ты можешь просто поставить себе такие источники освещения, и твоя жизнь станет намного комфортнее.

К техническому вспомогательному свету относится и подсветка, например, рабочей поверхности кухни, которая нужна для того, чтобы было удобнее готовить.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter