Дизайнер рассказала, как правильно подобрать размер смесителя для раковины

Правильно выбранный смеситель для раковины позволит вам сэкономить массу времени на кухне и обеспечит комфорт в его использовании. Среди обилия разнообразных по форме и цвету приборов легко запутаться. Несмотря на это, важно уделить внимание именно размеру смесителя, чтобы он идеально подходил к вашей раковине. Как правильно это сделать, рассказала декоратор Анастасия Павлова.

Фото: freepik

Для начала нужно определить ваши основные цели и задачи. Необходимо подобрать высоту смесителя под глубину раковины так, чтобы при использовании он смог полностью выполнять свои функции и подходил под ваши задумки.

«Если у вас большая семья и кастрюли по 10 л не что-то удивительное, то и раковина, и смеситель у вас должны быть на соответствующей высоте и нужного размера», – объясняет специалист.

Затем важно рассчитать высоту излива и его длину. Чем выше излив, тем больше должна быть его длина. От 12 до 15 см – это низкий, до 25 см идут средние, от 25 см и более – высокие.

Важным элементом является глубина раковины. Здесь прямая зависимость. Чем выше излив, тем глубже должна быть мойка. Если у вас раковина малой глубины, то высокий смеситель не подойдет, отмечает декоратор:

– Все будет в брызгах. Поэтому мы часто видим «микроносики» в общественных местах. Это не экономия, просто там моют только руки, и чем ниже смеситель, тем меньше воды и, соответственно, грязи на полу.

Некоторые задаются вопросом: как центровать смеситель над раковиной. Анастасия Павлова отвечает, что он должен располагаться так, чтобы вода при среднем напоре попадала в центр слива или немного рядом – на самое дно:

– В случае полного напора большинство смесителей подают воду не под углом 90 градусов, а 110–120. Вода должна не выходить за границу условного дна и не попадать на стенки раковины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter