Дизайнер рассказал, на что следует обратить внимание при выборе плитки для ванной

Подобрать идеальную плитку бывает очень непросто: в магазинах огромный выбор десятков производителей – от экономвариантов до достаточно дорогой. Российский дизайнер Майкл Мора рассказал, на что стоит обратить внимание при выборе плитки для ванной комнаты.

Фото: freepik

В первую очередь дизайнер порекомендовал выбирать плитку в магазине, а не через интернет. Потому что там можно ее детально разглядеть, прочувствовать фактуру, геометрию, тип краев, а также увидеть отражение света. Фотографии в интернете не дадут такой возможности:

– Первое, что вам нужно понять, это то, что вся плитка в ванной комнате намокнет из-за влаги и водяного пара. Это означает, что каждый участок облицовки ванной комнаты должен выдерживать воздействие воды. Фарфоровая, керамическая и стеклянная плитка – непористая и хорошо держит форму. Между тем мрамор и многие натуральные камни пористые, и их следует избегать. 

Дизайнер отметил, что наиболее популярными материалами плитки для ванной являются глиняная с глазурным покрытием и керамогранит:

– С обычной плиткой из глины намного проще работать. Ее легко резать и делать в ней отверстия. С керамогранитом все сложнее – он твердый, и для его обработки нужны специальные инструмент и оборудование. Но большинство дизайнеров предлагают керамогранит, потому что он всегда выглядит строже, лаконичнее и имеет идеальную геометрическую форму.

Специалист также напомнил, что на стены можно укладывать любую напольную плитку.  Лучший выбор для пола – это опять же керамогранит:

– Он более практичный и надежный. По внешнему виду керамогранит чаще всего имитирует натуральные материалы: камень, дерево, бетон. Но если он не подходит по стилю или по бюджету вашей ванной, то можно использовать керамическую плиту. Важно, чтобы она была рассчитана для использования на полу. На него обычно кладут керамическую плитку крупнее, чем на стены. Это в большей степени связано с простотой уборки, потому что в многочисленные стыки между напольной мелкой плиткой может забиваться грязь, бороться с которой довольно сложно. 

Также дизайнер посоветовал при выборе размера плитки для пола и облицовки ванной комнаты ориентироваться на минимальное количество обрезков и отходов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter