Дизайнер рассказал, какие напольные покрытия наиболее эффективны для квартиры

Иногда бывает непросто выбрать финишную напольную отделку. Но сделать это надо правильно, иначе жить в доме будет некомфортно. Новый пол должен быть не только красивым, но также прочным, безопасным и долговечным. Хорошо, если за ним будет несложно ухаживать. Дизайнер Евгений Алимов рассказал о трех наиболее эффективных напольных покрытиях.

Фото: freepik

Линолеум. Является простым и доступным материалом. Он универсальный, влагостойкий, легко моется и не гниет. Линолеум может порадовать доступной низкой ценой и широким ассортиментом. Укладка максимально проста: материал нужно лишь расстелить и обрезать. Линолеум также можно использовать в любом помещении – от спальни до ванной комнаты. Помимо этого, он может качественно имитировать разнообразные материалы, такие как древесина, камень, бетон, мозаика. При желании можно сочетать линолеум разных цветов для создания эффектного интерьера.

Паркет. Это классика вне времени и, возможно, самое элитное напольное покрытие. Преимущество: дорогой, выглядит очень аристократично, обладает долговечностью и может прослужить от 50 лет и больше. Паркет является экологичным и настоящим живым материалом. Верхняя часть планок – шпон из ценных пород. Он определяет рисунок на деревянных дощечках. Паркет укладывают поштучно на специальный клей. Некоторые модели продают частично собранными в виде небольших модулей-блоков. Минус паркета в том, что его сложно укладывать, поэтому чаще всего нужно обращаться к профессионалам.

Ламинат. Представляет собой доску, имитирующую деревянные полы.  Имеет многослойную облицовку с основой из прессованной под высоким давлением древесной плиты. С двух сторон ее закрывают защитные слои из полимера. Под верхним находится декоративный слой. Это бумага с нанесенным на нее рисунком, имитирующим самые разные материалы: древесину, камень, ткань. Верхний слой ламината может быть гладким или рельефным. Материал легко монтируется, способен выдерживать механические воздействия, легко моется. Ламинат является лидером по востребованности среди других материалов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter