Дизайнер предупредила об опасности некоторых материалов в интерьере

Утеплитель из пенопласта и натяжной потолок из ПВХ, что же с ними может быть не так? Оказывается, эти материалы являются достаточно опасными для здоровья человека. Об этом рассказала генеральный директор студии дизайна Татьяна Безверхая.

Фото: freepik.com

Утеплитель из пенопласта, что в нем плохого? Его легко монтировать, можно нарезать обычным строительным ножом, и, в принципе, с ним может справиться любой человек. Плюс ко всему пенопласт стоит относительно дешево. 

"Но этот утеплитель действительно вреден и подходит только для наружных работ, например для утепления фундамента. Во-первых, пенопласт пожароопасный, он может очень быстро воспламениться, а потом его крайне трудно потушить. Во-вторых, он выделяет стирол, что очень вредно для человека, поскольку вещество накапливается в печени и очень токсично", – подчеркивает дизайнер.

Какая существует альтернатива утеплению из пенопласта? По словам эксперта, можно использовать специальную рулонную или плитную теплоизоляцию от надежных компаний. Ведь эти материалы чаще всего прошли все тесты, они экологичны и подходят для использования в интерьерах. 

Кроме того, очень многие люди любят использовать в интерьере натяжные потолки из ПВХ, поскольку такое решение обходится гораздо дешевле, чем та же грунтовка, шпаклевка и покраска. Однако уже в процессе монтажа можно почувствовать неприятный специфический запах, ведь из-за высоких температур поливинилхлорид выделяет в воздух вредные вещества. Также и при возгорании этот материал выделяет токсичные соединения. 

Ранее дизайнер объяснила, почему яхтный лак и виниловые обои лучше не использовать в интерьере и чем они могут быть опасны для здоровья человека. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter