Дизайнер поделилась секретами организации идеальной гардеробной

Как и в какой части квартиры спроектировать гардеробную своей мечты, которая будет отвечать всем современным требованиям, рассказала дизайнер школы Diskill Юлия Красникова. 


Специалист отметила, что место расположения гардеробной зависит от планировки квартиры. При проектировании этого помещения лучше всего составить список того, что будет там храниться. 

– Предлагаю рассмотреть следующие варианты – у входа в квартиру, спальню или детскую. Но удобнее всего сделать проходную гардеробную между спальней и санузлом. Плюс в том, что, пока кто-то собирается на работу, все перемещения происходят вне спальни, обеспечивается шумоизоляция, – подчеркнула дизайнер. 

Она добавила, что в больших квартирах или домах вполне может быть гардеробная и для него, и для нее. Это популярный запрос, потому что современные мужчины и женщины мечтают о собственном пространстве для хранения вещей. 

В небольших квартирах также можно уместить гардеробную, но не стоит делать проход в ней менее 60 см. В целом он должен быть 80 см и больше. 

Дизайнер рассказала, какую гардеробную систему лучше выбрать:

– Модульные системы позволяют перемещать полки и корзины, менять расположение, добавлять недостающие элементы. Если вы офисный работник, нужно оставить место для вешалок с пиджаками. Очень удобны специальные полки-органайзеры. Популярностью сейчас пользуются и холодильники для хранения косметики, которые отлично вписываются в гардеробные. Хороший вариант и корпусные шкафы с полками из ДСП иди МДФ. Дизайн здесь более аккуратный, но меньше возможностей для трансформации. Не выбирайте белый цвет для шкафов и пола, так как он менее устойчив к загрязнениям и повреждениям. Лучше взять серый или бежевый. Эстетичную гардеробную можно сделать из шпона. Очень стильно смотрятся и застекленные шкафы. 

По словам эксперта, обязательным элементом гардеробной является зеркало, идеально, если с подсветкой.

– Если нужно сэкономить место в гардеробной, зеркало можно разместить у входа в нее. Если пространство позволяет, предусмотрите и туалетный столик, – пояснила она. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter