Дизайнер поделилась идеями, как обустроить в интерьере уголок для домашних животных

Когда дело доходит до ремонта дома, наши решения по декорированию и дизайну интерьера, как правило, вращаются вокруг нас самих – людей. Поскольку все больше и больше семей берут домой четвероногих друзей, дизайн квартир может тоже меняться. Архитектор Марина Измайлова поделилась идеями обустройства уголка для домашних животных в интерьере.

Встроенные в корпусную мебель домики

Архитектор отметила, что идея интересна возможностью создания полноценного пространства для питомца в квартире, вообще не нарушая интерьер. Встроенный уголок для домашних животных будет практически не заметен. Такие домики позволят убрать основное спальное место животного с прохода. Например, для обустройства можно задействовать только одну дверку шкафа или же отдельную секцию в нише. По такому принципу можно использовать часть кухонной мебели или тумб в ванной. А можно сделать лежанки в отдельной мебели, например, в столиках или комодах.

Спортивные комплексы из полок

Интересная замена классическим деревьям и столбам с когтеточками, у которых обычно большие проблемы с дизайном, отметила специалист. Вместо этого можно соорудить целый спортивный маршрут для кошки, который будет выглядеть как композиция из полок. Такая система сможет легко вписаться в минималистичный интерьер. Данные комплексы иногда представляют собой целый мини-спортзал или игровую площадку для кошки. При наличии таких систем питомец может двигаться в любом направлении, жить своей активной жизнью. Для хозяев плюс в том, что данный комплекс практически не заметен в интерьере.

Мойка для лап при входе

В основном такая система подойдет для владельцев собак. Марина Измайлова пояснила, что это может быть отдельный прибор для мойки лап – он продается уже в готовом виде. Очень часто такие раковины используют в груминг-салонах. Либо же систему для мытья собак можно сделать самостоятельно. Это может быть высокий строительный поддон, например, в тамбуре или глубоко в шкафу, при входе. Высота определяется исходя из роста собаки – обычно его приподнимают на 30–40 см, чтобы питомец сам мог в него зайти. Для маленьких животных используют или стандартную высоту раковины, или чуть заниженную. То есть, отметила архитектор, это что-то среднее между душем и раковиной. 

Подвесные гамаки и кресла

Это отдельные элементы на стене. Они никуда не встроены, но выглядят довольно интересно в общем интерьере квартиры. Есть варианты минималистичные, но здесь очень часто используется хендмейд, например, гамаки или лежанки с крючками на батарею. Можно также сделать подвесное плетеное кресло-кокон. Дизайн каждого изделия и его функциональность зависят от вкуса владельца кошек, пояснила специалист.

Встроенные миски

Часто данная концепция актуальна для собак. Бывает, что домочадцам не очень удобно ходить по квартире, когда миски для питья и еды домашних животных стоят прямо на проходе. Их кто-нибудь всегда задевает, тем самым рассыпая корм или разливая воду. Поэтому если кухня позволяет, то можно сделать нишу под миски в одной из секций. Получится что-то вроде фермерского поильника, но в современном исполнении и с красивым дизайном. Миски, которые аккуратно встроены в кухню или стеллаж, никому не будут мешать. Рядом также можно расположить секцию с кормом или аксессуарами. Ниша делается под рост животного. При желании можно организовать подсветку. Архитектор отметила, что по такому принципу также иногда прячут лотки для кошек.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter