Дизайнер объяснил, как правильно подобрать настольную лампу для школьника

Хорошее освещение является одним из главных правил организации рабочего места школьника. Специалисты рекомендуют разместить стол возле окна, чтобы максимально задействовать потенциал естественного света. Но когда его недостаточно, приходится покупать настольную лампу. Как подобрать идеальный вариант искусственного освещения рабочего места школьника, рассказал российский дизайнер Майкл Мора.

Фото: freepik

Специалист напомнил, что выбор грамотного сценария освещения рабочего места играет важную роль в концентрации внимания и продуктивности во время работы:

– Природный свет по своему определению максимально полезен для человека, поэтому нужно использовать его возможности как можно более эффективно. При меблировке комнаты старайтесь поставить стол с учетом физиологических особенностей. Слева от окна – для правшей и справа от окна – для левшей, чтобы тень от руки не мешала во время работы. Но никакой солнечный свет не сможет обеспечить достаточную степень освещенности квартиры, особенно зимой, поэтому нужно правильно выбрать искусственное освещение.

По словам дизайнера, освещенность рабочего стола с персональным компьютером должна находиться в пределах от 200 до 500 люкс. Для обеспечения такого потока понадобится стандартная лампа накаливания мощностью 40–60 Ватт или светодиодная лампа 5–7 Ватт.

– Также нужно обратить внимание на конструкцию и материал светильника, – сказал Майкл Мора. – Настольная лампа с отражателем создаст поток направленного света, который не будет бить по глазам. При выборе классической модели, располагающейся на столешнице, откажитесь от изделия с большим хромированным основанием, потому что, попадая на блестящую поверхность, свет будет бликовать и отвлекать ребенка от учебы, а также увеличит нагрузку на глаза.

Дизайнер сказал, что также существует понятие световой температуры, которое способно повлиять на работоспособность и создать необходимое настроение ребенку во время выполнения домашнего задания.

– Теплый желтоватый свет будет успокаивать, поэтому он подходит для расслабляющих занятий, например для хобби. Свет белого оттенка повышает концентрацию и поможет ребенку сосредоточиться на работе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter