Дизайнер назвала плюсы и минусы жидких обоев

Оказывается, что современные технологии не стоят на месте, даже в вопросе отделки стен и потолка. Сейчас существует много способов сделать свою квартиру или свой дом более уютными и красивыми, а жидкие обои – это отличный и простой вариант для этого. Дизайнер интерьера рассказала подробнее об этом материале, о его плюсах и минусах. 

Иллюстративное фото: luxury-house.org

Жидкие обои – это вид отделочного материала, который используется для декорирования стен и потолка. Они совмещают свойства обычных обоев, штукатурки и покрасочных материалов. Покупаются жидкие обои в сухом виде, а уже затем разводятся, как декоративная штукатурка. Смесь обычно состоит из целлюлозного волокна или хлопка, также встречается шелк или другие волокна с добавлением красителей и декоративных элементов. Стоит отметить, что компоненты в составе в любом случае являются натуральными, а в качестве связующего вещества выступает клей. 

Как и у всех материалов, у жидких обоев есть свои плюсы и минусы. Начнем с их преимуществ. Во-первых, по словам дизайнера, жидкие обои являются долговечными, материал не деформируется со временем. 

"Во-вторых, нанесение смеси доступно для людей, у которых практически нет опыта в ремонте", – говорит специалист. 

Третье – покрытие получается бесшовным, что значительно облегчает процесс ремонта, а еще такие обои помогают сгладить неровности на стенах.

Четвертая сильная сторона жидких обоев в том, что они универсальны. Их можно использовать абсолютно в любых помещениях, даже в тех, которые не отапливаются. 

Пятое – жидкие обои способны улучшить звукоизоляцию и теплоизоляцию помещения. 

Что же касается недостатков, по словам дизайнера, их тоже можно выделить несколько.

"Жидкие обои не любят влагу, подвержены выгоранию под прямыми лучами солнца. А при взаимодействии с железом могут давать желтые пятна", – делится эксперт. 

Также они очень долго сохнут, имеют высокую стоимость, а жидкие обои без дополнительного лакового покрытия  нельзя мыть. 

Ранее дизайнер объяснила, как подобрать комнатное растение в интерьер. Например, для экостиля в качестве декора здорово использовать настоящие заросли, создающие объем. Для этих целей стоит обратить внимание на мелколистные вьющиеся растения: хлорофитиум, плющ, нефролепсис. О других вариантах применения растений в интерьерных стилях читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter