Дизайнер назвала главные тренды 2024 года в интерьере

Все интерьерные тренды 2024 года разработаны с целью сделать ваш дом более уютным и располагающим к отдыху. Также во многих из них будут присутствовать винтажные элементы. Об этом рассказала генеральный директор студии дизайна Татьяна Безверхая. Она назвала главные тренды этого года в интерьере.

Фото: freepik

1. Многослойная однотонность. Это могут быть разные оттенки молочного: от белого цвета до пепельно-бежевого, серого. Кроме того, если, например, в одном помещении много терракотового цвета, то все остальное можно сделать нейтрально-молочным. Дизайнер советует разбавлять такой интерьер различными фактурами: тканью, деревом, бетоном. Минус этого тренда: такой интерьер сложно создать без дизайнера.

2. «Тихая роскошь». Это понятие пришло из мира моды. Это сдержанные, невычурные интерьеры. В них используются природные оттенки, уделяется большое внимание фактурам: дереву и камню. Это интерьер, напоминающий дорогой отель в современном и минималистичном стиле. Его очень легко разбавлять любыми яркими акцентами.

3. Абрикосовый и персиковый цвета. Каждый год институт цвета Pantone называет «цвет года». В 2024-м это абрикосовый. Цвет для использования в интерьере сложный, поэтому с ним очень важно не переборщить, предупреждает дизайнер. Она советует использовать его в деталях в нейтральном интерьере. Например, в текстиле, вазах, других элементах декора. Если же хотите ввести его в отделку, то наносить его лучше на одну стену.

4. Шахматная клетка. Это самый необычный тренд 2024 года. Его можно заметить в актуальных коллекциях различных фешен-брендов. В этом году тренд добрался и до интерьерных решений. Здесь важно не делать клетку мелкой, иначе от нее будет рябить в глазах. Мелкая насыщенная геометрия смотрится пестро: взгляд будет считывать это не как шахматную клетку, а просто как мелкий узор. Также она необязательно должна быть черно-белой. В вашем интерьере может быть горчично-молочная клетка, абрикосового цвета и других. То есть могут быть любые сочетания. Минус тренда: он впишется не в любой стиль.

5. Округлость форм. Обратите внимание на то, что в магазинах становится все меньше квадратной мебели. В дизайне 2024 года приветствуются овальные столы (а если они и прямоугольные, у них могут быть скругленные углы), шарообразные кресла, круглые и мягкие диваны. Этот тренд используется даже в отделке. То есть можно сделать круглые стены, скругленные перегородки и прочее.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter