Как еще назвать ситуацию, когда «посол» не то что не помогает налаживанию связей, а прямо вредит стране пребывания?

Диверсионная дипломатия

Посол Франции в Минске в воскресенье покинул Беларусь. Уехать до 18 октября потребовало наше Министерство иностранных дел.


Напомним, в свое время Николя де Лакост проигнорировал дипломатический протокол и не стал участвовать в церемонии вручения верительных грамот Президенту, а всего лишь вручил второй экземпляр верительных грамот министру иностранных дел Владимиру Макею 8 декабря прошлого года.

Естественно, терпеть такой демарш в нормальном обществе не будут, и иностранного дипломата, пребывающего в статусе посла Франции в Беларуси, попросили уехать. В то же время из Парижа для консультаций в Минск выехал посол Беларуси во Франции Игорь Фисенко. 

Нахождение посла на территории страны без верительных грамот является нелегитимным, напомнил в эфире «Альфа Радио» политолог Александр Шпаковский:

— С точки зрения международного права он не подлежит защите по Венской конвенции и у него нет тех гарантий и прав, которые есть у аккредитованных дипломатов. По сути, он находился на территории нашей страны нелегально, причем достаточно длительное время. Использовал этот промежуток между вручением копий верительных грамот и вручением самих верительных грамот. Данный период затянулся на год. Это беспрецедентный случай. И, соответственно, де Лакост должен был покинуть Беларусь, что и сделал.

Присутствие или отсутствие французского посла в Беларуси на отношениях нашей страны и Франции, которые сейчас находятся на достаточно низкой точке, никак не скажется, подчеркнул Александр Шпаковский. А Беларусь в новейшей истории доказала, что является гордым государством, поэтому имеет право требовать к себе уважения, обратил внимание эксперт:

— Если Франция желает иметь здесь официальное дипломатическое представительство, она должна действовать в рамках общепринятых норм. Если вы носите копии верительных грамот в МИД нашей страны, который подчиняется Президенту, то, по сути, признаете легитимность высшего института власти, поэтому извольте делать второй шаг.
…С такими дипломатами и диверсантов не надо. Достаточно зайти на сайт посольства, чтобы узнать: Франция поддерживает регулярные контакты с обвиняемой по уголовному делу о присвоении власти и создании представительств Тихановской за рубежом, осудила приговоры виновным по трем статьям Уголовного кодекса Колесниковой и Знаку, а сам Николя де Лакост встретился с представителями неправительственной организации, заведомо лишенной аккредитации. И об этом говорится с гордостью и без прикрас. В подобных ситуациях терпение и покладистость заканчиваются даже у белорусского МИД.

КОММЕНТАРИЙ

В понедельник Министерство иностранных дел прокомментировало отъезд посла, отметив, что в ноябре 2020 года де Лакост въехал в Беларусь в качестве назначенного посла Франции и в декабре вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Беларуси:

— Однако впоследствии глава французской дипмиссии не высказал готовности завершить предусмотренную международным правом и общепризнанной практикой процедуру вступления в должность в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла в Республике Беларусь. 

В связи с этим внешнеполитическое ведомство было вынуждено сообщить французским партнерам об истечении выданного ранее белорусскими властями срока согласия на его назначение. 

— Искренне сожалеем о такой позиции наших французских коллег. Особо хотим подчеркнуть, что данная естественная мера стала вынужденным шагом. Мы заинтересованы в восстановлении полноценного уровня функционирования обеих дипмиссий, — отметили в МИД.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter