В Беларуси у детей все чаще диагностируются язвенный колит и поражение пищевода

Диванная «инфекция» или беговая дорожка?

Настораживающая статистика. В Беларуси у детей диагностируются заболевания органов пищеварения, которые ранее в педиатрии встречались крайне редко. Это язвенный колит, поражение пищевода. Причины недугов, что у детей, что у взрослых, одинаковые. Пища с красителями и растительные жиры (недаром по новым правилам ЕАЭС ненатуральные товары запрещено обозначать «творожок», «сметанка», «маслице»), чипсы и другой фаст-фуд. Судя по тому, как быстро на смену старым добрым кафетериям пришли кафе быстрого питания, у этих причин, или иначе говоря, вредных привычек, высокий риск прогрессирующего развития. В детстве они лишь берут начало.


И если родители не приучили к регулярному полезному питанию, желательно всей семьей за одним столом, что только скрепляет семейные узы, то это затем аукнется. Постепенно приходят привычки перекусывать на ходу соленым, жареным днем и основательно подкрепиться вечером. И все это на фоне большого экрана — за просмотром интернета, телепередач. Между тем человек не чувствует насыщения во время такого приема пищи, теряет чувство меры.

Так незаметно организм прирастает лишними килограммами, и хорошо, если не застигнут врасплох болезни сердечно-сосудистой системы. В Беларуси артериальной гипертензией страдает каждый пятый. При этом некоторые даже не подозревают о том, что пора бы к врачу. Пока новые болезни не заговорят сами о себе. Как замечает заведующая отделом общественного здоровья Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Регина Ивановская, неинфекционные заболевания — одна из основных причин смертности, особенно лиц трудоспособного возраста.

25 сентября 2015 года на историческом саммите ООН государства-члены приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (повестка-2030), в которой закрепили 17 Целей устойчивого развития. Президент Александр Лукашенко, скрепив своей подписью этот исторический документ, подтвердил стремление Беларуси достигнуть этих целей. Кроме прочих, вопросы здоровья и создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей занимают среди них центральное место.

По данным Нацстата, в среднем в сельской местности оба пола тратят ежедневно в день 18 минут своего свободного времени на занятие спортом и активными видами деятельности. Горожане на 6 минут дольше.

Некоторые предпочитают отсиживаться дома. И вот окружность талии резко перескакивает с 80 до 94 сантиметров. А это и есть факторы риска появления диабета или болезней системы кровообращения. Люди редко следят за своим здоровьем, особенно мужчины, далеко не каждый знает даже свой вес. Между тем только 27,6 процента жителей республики в возрасте старше 16 лет оценивают состояние своего здоровья как хорошее. И чтобы обучить технологиям индивидуального оздоровления и самоконтроля, в 2019 году в Минской области стартовал пилотный проект.

В нем примут участие 27 предприятий области. Первые лекции и обследования в этом месяце в Борисовском районе. Здесь, как и в Клецком, Логойском, Мядельском, на помощь придут областные специалисты — онкологи, кардиологи, эндокринологи. Основная цель реализации — проведение ранней диагностики и своевременного начала лечения, повышение информированности и мотивации.

Но лучше всего, конечно, идти не к врачам, а на беговую дорожку. И здесь жаловаться, что некуда идти и нет времени, — совсем не с руки. Только за последние 5 лет у нас построено более 100 специализированных спортивных объектов, а всего их 23 тысячи. И здесь начинать нужно с малого. В этом году запланировано более 22 тысяч спортивных и физкультурно-массовых мероприятий. Достаточно посетить хотя бы одно из них, увидеть, на что горазды другие ровесники, чтобы загореться идеей: пора бы и мне таким стать.

Я уверен, что так было с недавним женским забегом Beauty Run в Минске. Число участниц достигло более пяти тысяч, так много не было за последние три года. На беговую дорожку вышли даже мамы в декретном отпуске, оставившие малышей с папами дома. Не хуже на их фоне выглядели женщины пенсионного возраста.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter