Дисциплина прежде всего

Без нее невозможны нормальное развитие производства и его надлежащая безопасность.

Без нее невозможны нормальное развитие производства и его надлежащая безопасность.

Эта тема стала главной на заседании Гомельского облисполкома, в ходе которого был рассмотрен вопрос о выполнении требований Директивы Президента № 1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”  в организациях агропромышленного комплекса области.

Несмотря на уменьшение количества чрезвычайных ситуаций в агропромышленном секторе региона и дорожно-транспортных происшествий за десять месяцев текущего года, ситуация с дисциплиной оставляет желать лучшего. Остается острой проблема нахождения работников сельхозпредприятий на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, что привело к увеличению числа травмированных на производстве со смертельным исходом (три человека погибли в этом году, два — в прошлом) и получивших тяжелые травмы (тринадцать и двенадцать соответственно).

Всего с начала года на предприятиях агропромышленного комплекса области выявлено около трехсот случаев нахождения работников при исполнении своих профессиональных обязанностей в состоянии алкогольного опьянения. Особенно грешат этим сторожа. На некоторых сельхозпредприятиях мобильные группы зафиксировали неоднократные подобные факты. И эта их повторяемость — свидетельство того, что руководители хозяйств не реагируют  надлежащим образом на факты нарушения трудовой дисциплины.

На всех уровнях, всеми службами должна быть создана система, которая бы работала прежде всего на профилактику и соответственно на снижение количества нарушений трудовой дисциплины, поставил задачу председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Глава региона остался недоволен отчетами руководителей некоторых служб, которые не смогли ответить, что ими лично было сделано по анализу серьезных случаев на производстве с тем, чтобы они не повторились в дальнейшем не только в данном районе, но и в других. Именно в таком ключе, сказал руководитель области, должна строиться с их стороны работа, спрос за которую будет  самым жестким, потому как цена этой работы достаточно высокая: здоровье и жизни людей, с одной стороны, и с другой — уровень производства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter