Сергеенко — о важных факторах развития государства

Дисциплина и социальная ответственность каждого

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко в среду принял участие в заседании Солигорского райисполкома, на котором рассматривались реализация Директивы Президента от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и состояние работы по предупреждению гибели людей от внешних причин.

Во время заседания Солигорского райисполкома.

Важно, но чрезвычайщины нет

Глава Администрации Президента сразу подчеркнул, что сам факт разговора хотя и весьма важен, но не обусловлен какими-либо особыми обстоятельствами:

— Мое присутствие на этом заседании я спланировал еще в январе. То есть ничего чрезвычайного в ситуации в районе я не вижу. Но оценить ведущуюся работу необходимо.

Тем более что, как отметил в ходе заседания председатель Солигорского райисполкома Андрей Жайлович, президентская Директива № 1 — давно работающий концептуальный документ:

— В нем приведены конкретные меры, которые мы должны реализовывать, чтобы у нас было нормальное, живое, способное развиваться общество. В центре директивы — человек, его здоровье и безопасность.

Что имеем — не храним?

К сожалению, сами граждане этого порой не ценят. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин немало говорил о проблеме гибели людей во время пожаров. В группе риска — одиноко проживающие в частном секторе пожилые люди, а также асоциальные личности, злоупотребляющие спиртным. Что касается вторых, равно и как безответственных детей первых, губернатор предложил ввести возмездное спасение при несчастных случаях: штраф, который придется заплатить МЧС, если будет доказано, что хозяевами строений не были приняты меры по противопожарной безопасности. Или если пьяный полез в воду, или рыбак на тонкий лед и стал тонуть, но его вовремя вытащили, то пусть заплатит за свое спасение.

Игорь Сергеенко убежден в актуальности того, что сами граждане должны заботиться о своей безопасности. В общении с журналистами он пояснил:

— Речь о мерах социальной ответственности. Кстати, эта норма нашла отражение в обновленной Конституции. Поэтому мы предполагаем, что в разрабатываемых законопроектах, которые последуют за Конституцией, надо будет тоже прописать это — меры ответственности наших граждан за соблюдение тех или иных конкретных норм, влияющих и на дисциплину, и на безопасность.

На заседании особо подчеркивалось: работу по спасению, защите жизни и здоровья граждан государство и далее будет обеспечивать. Вопрос не в ее сворачивании — вопрос в том, что и люди сами должны понимать меру своей социальной ответственности.

Сбыт калия будет диверсифицирован

Конечно же, в свете объявленной Беларуси санкционной войны журналисты не могли не поинтересоваться у Главы Администрации его мнением о будущем сердца Солигорска, его градообразующем предприятии — ОАО «Беларуськалий». Игорь Сергеенко согласился:

— Солигорск — это «Беларуськалий», это 16,5 тысячи работающих на этом предприятии. Да, в условиях санкций, в условиях искусственно созданных нам проблем с транспортировкой нашей продукции по известным каналам через порты Балтии, а в последнее время нарушена транспортировка и через Украину, приходится перестраивать логистику, работать с другими партнерами. Работать с Китаем, более активно работать с Россией.

Тем не менее, заметил Глава Администрации Президента, предприятие динамично развивается, а обстановка в коллективе стабильная. И потому вышеизложенные трудности не критичны:

— Хотел бы отметить, что работает в этом плане не только руководство предприятия, но и Правительство нашей страны. Принимаются меры, рассматриваются на заседании оперативного штаба, чтобы переориентировать ту продукцию, которая столь необходима в других странах.

Игорь Сергеенко резонно обратил внимание и на еще один факт:

— Те политики, которые вводили санкции в отношении Беларуси, не думали о своем народе. Санкции бьют не только по тем, против кого вводятся, но и по тем, кто вводит. Яркий пример — удобрения. Тем более накануне посевных работ, которые будут проводиться не только в нашей стране. Поэтому обстановка непростая, но не критичная, идет поиск решений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь СЕРГЕЕНКО, Глава Администрации Президента:

— Сегодня от дисциплины, организованности на всех уровнях — и руководителей, и трудовых коллективов, каждого на своем рабочем месте — зависит развитие нашего государства. В условиях санкций, возникающих вызовов и новых угроз, информационной войны от дисциплины, сплоченности зависит серьезная составляющая любого результата.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter