Дистанцию прошли успешно

Спортсмены Брестской области стали победителями Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты “Советская Белоруссия”, посвященного Дню Победы.

Спортсмены Брестской области стали победителями Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты “Советская Белоруссия”, посвященного Дню Победы. Вслед за брестскими бегунами в итоговой таблице разместились легкоатлеты из Витебской, Могилевской, Гродненской, Минской, Гомельской областей и города Минска.

И если в зачете среди команд регионов победитель определялся по наименьшей сумме занятых мест, в личном первенстве за награды боролся каждый из участников. В забеге на шесть километров к финишной черте первым пришел представитель Гомельской области Илья Славенский, преодолевший дистанцию за 18 минут 45 секунд. Вторым стал Максим Панкратов из Витебской области, третьим — гомельский легкоатлет Дмитрий Граматовский. Лидером в женском забеге на пять километров стала Нина Савина из Могилевской области, на второй строчке оказалась Екатерина Шабан из Минской области, а последнее призовое место заняла витебская легкоатлетка Марина Доманцевич.

В эстафете 6x1000 среди команд городских средних школ победила команда СШ № 2 Черикова Могилевской области, а в подобной эстафете среди сельских учебных заведений первой пришла команда Шеневской СШ Пружанского района Брестской области.

В этом году на старт финала Всебелорусского легкоатлетического кросса, организованного Министерством спорта и туризма, Министерством образования, Минским горисполкомом, Национальным олимпийским комитетом, Федерацией профсоюзов Беларуси, редакцией газеты “Советская Белоруссия”, Белорусской федерацией легкой атлетики и Республиканским центром олимпийской подготовки по легкой атлетике, вышли около трех тысяч бегунов. Этот легкоатлетический кросс стал началом профессиональной карьеры многих спортсменов, к примеру, Маргариты Туровой и Натальи Корейво, которая впоследствии заняла седьмое место на Олимпиаде в Лондоне в беге на дистанции 1500 метров.