Дистанционное обучение

В системе Белкоопсоюза  количество руководителей составляет свыше 15 тысяч человек...

Анализ функционирования факультета повышения квалификации ОСП «Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Белкоопсоюза» Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации за последние пять лет показал, что ежегодно проходят  обучение и повышают квалификацию от 940 до 1930 слушателей, в том числе руководителей и специалистов системы  потребительской кооперации от 650 до 1450 человек. В то же время в системе Белкоопсоюза  количество руководителей составляет свыше 15 тысяч человек. Сопоставляя эти данные, можно сделать вывод,  что темпы  повышения квалификации явно недостаточны для того, чтобы руководящие кадры потребительской кооперации своевременно пополняли свой багаж новыми знаниями в области  теории и практики хозяйствования в современных рыночных условиях.

Одним  из  путей  решения этой проблемы может стать дистанционное повышение квалификации управленческих кадров Белкоопсоюза, организованное на базе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации.

В качестве эксперимента второй год подряд на базе ФПК проводятся курсы повышения квалификации руководителей районных организаций потребительской кооперации – председателей райпо — по дистанционной системе.

Программа  курсов «Повышение роли и ответственности руководителя в условиях социально-ориентированной рыночной  экономики» построена на основе рекомендаций Белкоопсоюза, областных потребсоюзов и включает актуальные проблемы теории и практики  хозяйственной деятельности кооперативных торговых организаций в современных рыночных условиях, а именно:   

— правовое регулирование деятельности  субъектов хозяйствования   потребительской  кооперации;

— правовое регулирование трудовых отношений в субъектах хозяйствования потребительской кооперации;

— организация закупок товаров и оборудования;

— рыночные стратегии  и риски;

  современные стратегии ценообразования;

— механизм, причины и последствия мирового финансового кризиса;

  анализ финансового состояния торговой организации;

— инвестиционная политика предприятий.

Научно-методическое руководство курсами повышения квалификации   осуществляли Кулешов Владимир Викторович, председатель Правления Белкоопсоюза, и Наумчик Алла Александровна, ректор учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации».

Организация курсов и   дистанционное обучение проходили в несколько этапов. Вначале осуществлялась регистрация слушателей: оформление учетной карточки и предоставление ее в электронном виде на электронный адрес ФПК ИПК. Затем на электронный адрес  слушателей были предоставлены учебные материалы: тексты лекций, включающие вопросы для самоконтроля, глоссарий, список рекомендуемой  литературы, сведения об авторах-составителях.

Значительная часть времени была отведена на управляемую самостоятельную работу слушателей. В этот период они должны были самостоятельно прорабатывать  не только представленный материал, но и обращаться к законодательной, справочной и  другой литературе. Заключительный этап курсов проходил в университете.  Были проведены консультации, во время которых преподаватели и слушатели имели возможность совместно обсудить  актуальные  проблемы совершенствования хозяйствования организаций потребительской кооперации и роль руководителя в их реализации. Затем перед   слушателями курсов повышения квалификации, а также перед профессорско-преподавательским составом и студентами университета  выступил  председатель Правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов.  В своем докладе он детально остановился  на стратегических направлениях развития потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования:

* Наращивание объемов  деятельности и улучшение на этой основе качества обслуживания сельского населения.

* Повышение роли потребительской кооперации в возрождении и развитии села, обеспечения продовольственной безопасности страны.

* Модернизация материально-технической базы и совершенствование технологий во всех отраслях кооперативного хозяйства. Приоритетность инвестиционной и инновационной деятельности.        

* Обеспечение экономической эффективности в условиях рыночной конкуренции. Укрепление финансового положения.

* Диверсификация деятельности.

* Эффективное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.

* Совершенствование  работы с кадрами.

* Укрепление социальной базы кооперативного движения, активизация идеологической работы в кооперативных организациях.

Итоговая аттестация слушателей была проведена в форме компьютерного  тестирования.  Следует отметить, что все слушатели  успешно сдали тест, набрав от 60 до 100 баллов.  Безусловным лидером  стал  председатель правления Горецкого райпо Гончаров Андрей Александрович, набравший 100 баллов.

По итогам  курсов слушателям были вручены свидетельства государственного образца о повышении квалификации и  именные сертификаты.

Светлана ГУРСКАЯ, декан факультета повышения квалификации руководящих работников и специалистов ОСП  ИПК Белорусского торгово-экономического университета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter