Диссертацию Стивена Хокинга продали на аукционе за 765 тыс. долларов

Докторская диссертация стала самым дорогим лотом на аукционе по продаже личных вещей знаменитого британского астрофизика Стивена Хокинга. За текст диссертации ученого анонимный покупатель выложил на аукционе Christies 585 тыс. фунтов (765 тыс. долларов). За инвалидное кресло и семь научных наград Хокинга было выручено по 297 тыс. фунтов (390 тыс. долларов).


За черную летную куртку ученого, в которой он появился в документальном сериале "Любимые места Стивена Хокинга", покупатель заплатил $ 52 тыс., за копию его книги "Краткая история времени", которую автор "подписал" отпечатком пальца, - $ 90 тыс.), пишет ТАСС.

Среди лотов было и одно из знаменитых приглашений на устроенную ученым в 2009 году вечеринку для путешественников во времени. Хокинг был ее единственным участником, поскольку рассылать приглашения он начал только в 2013 году, и воспользоваться ими смогли бы только те, кто действительно овладел путешествиями во времени.

Стивен Уильям Хокинг - великий ученый и популяризатор науки, занимался космологией, квантовой гравитацией, изучением черных дыр.

Он родился в 1942 году. В 21 год Хокингу поставили диагноз боковой амиотрофический склероз. Это заболевание поражает клетки мозга, со временем оно полностью парализовало ученого. В 1985 году в результате тяжелого воспаления легких и проведенной трахеостомии ученый утратил способность говорить и стал общаться с миром при помощи синтезатора речи. Умер 14 марта этого года в возрасте 76 лет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter