Диспетчеры энергосистем Беларуси и России готовы к совместным действиям в сложных аварийных ситуациях

В Москве, 29 февраля, на базе Центра подготовки персонала Системного оператора прошла международная межсистемная противоаварийная тренировка диспетчеров Главного диспетчерского центра ЕЭС России, филиала Системного оператора ОДУ Центра и ГПО «Белэнерго» Республики Беларусь. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт белорусской компании. 

Фото: energo.by

В ходе мероприятия отрабатывались совместные действия диспетчерского персонала при предотвращении развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистем России и Беларуси. Эти энергосистемы работают параллельно и имеют электрические связи по межгосударственным линиям электропередачи 330–750 кВ. Энергосистемы работают с единой частотой. Регулирование частоты в синхронной зоне осуществляется главным диспетчерским центром АО «СО ЕЭС».

Тренировка проводилась на цифровом режимном тренажере диспетчера «Филин», который используется для подготовки и регулярного повышения квалификации диспетчерского персонала системного оператора. Этот программно-аппаратный комплекс позволяет в реальном времени на основе математической модели энергосистемы создавать любые схемно-режимные ситуации как на объекте электроэнергетики, так и в энергосистеме, в том числе в аварийных ситуациях с учетом действий диспетчеров. Также была задействована система связи АО «СО ЕЭС» для проведения оперативных переговоров. Применение современных технических средств позволило максимально приблизить процесс ликвидации условной аварии к действиям диспетчеров в реальной нештатной ситуации.

Сценарий тренировки учитывал наиболее сложные схемно-режимные условия, связанные с потерей крупного генерирующего оборудования в энергосистеме Беларуси, ослаблением внешних электрических связей с энергосистемой России, в результате которых возникали перегрузки в нескольких контролируемых сечениях, в том числе в одном межгосударственном, с угрозой отключения линий электропередачи и выделением энергосистемы Беларуси на изолированную работу.

«Сценарий тренировки предусматривает очень реалистичные аварии, которые могут ожидать диспетчеры в его повседневной работе, но мы стараемся закладывать в него более сложные нарушения нормального режима работы энергосистем, накладывать друг на друга несколько задач, причем решать их нужно в столь же ограниченное время, как и в реальных обстоятельствах. Такие испытания очень важны, поскольку помогают диспетчерам впоследствии в реальной работе и взаимодействии при решении общих задач», – отметил начальник Оперативно-диспетчерской службы Системного оператора Евгений Володин.

Диспетчеры системного оператора и ГПО «Белэнерго» реализовали комплекс мер по предотвращению развития и ликвидации аварии. В частности, были отданы команды на изменение величины активной мощности генерирующего оборудования для устранения перегруза контролируемых сечений и обеспечен оперативный ввод в работу отключившихся линий электропередачи.

Тренировка прошла успешно. Руководители отметили высокий профессионализм и слаженность действий диспетчеров в сложной обстановке. «Очень важно постоянно оттачивать уровень взаимодействия, особенно если диспетчеры находятся в разных государствах. Технологически наши энергосистемы работают вместе, но нормативные требования имеют некоторые отличия, и это не должно негативно влиять на надежность общей синхронной работы», – подчеркнул важность таких совместных тренировок заместитель генерального директора по оперативной работе – главный диспетчер ГПО «Белэнерго» Денис Ковалев.

Диспетчерский персонал, участвовавший в тренировке, подтвердил готовность к обеспечению устойчивой и надежной работы объединенной энергосистемы Беларуси с единой энергосистемой России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter