Руководитель РОО «Белая Русь»: «Необходимо формировать позитивную модель исторической памяти»

Дискуссия об истории

Разрушение прежней историографической системы привело к появлению исследований и целых теорий, ставящих под сомнение многие прежние постулаты. Например, триединство славянских народов. Подобное может оказывать влияние на внешнюю политику и провоцировать региональные конфликты. Однако в Беларуси отношение к истории вдумчивое и аккуратное. И не последнюю роль в этом играет наше гражданское общество. Как уже сообщала «СБ» в середине августа, Республиканское общественное объединение «Белая Русь» совместно с Институтом истории НАН и историческим факультетом БГУ дало старт новому историческому проекту «Белая Русь» о Беларуси». Его вторая панельная дискуссия на тему «Исторические формы белорусской государственности в 9 — 13 веках» прошла в понедельник в пресс–центре БЕЛТА.


Как пояснил модератор дискуссии, председатель РОО «Белая Русь», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Давыдько, цель таких встреч — подробно рассмотреть каждый исторический период в истории нашей государственности. Нынешняя же тема, касающаяся 9 — 13 веков, нетривиальна и весьма интересна по целому ряду причин:

— Этот период сложен для изучения ввиду давности событий, недостатка источников и сложности их интерпретации. Кроме того, история Беларуси в советской общеобразовательной школе не выделялась как отдельный предмет, а рассматривалась как составная часть истории российского государства. В этой связи в сознании части граждан нашей страны отсчет истории Беларуси ведется с момента Октябрьской революции... Все, что сделано в деле изучения исторических форм белорусской государственности в 9 — 13 веках — это заслуга современных белорусских историков, это новое слово в исторической науке. Не зря труд Ольги Николаевны Левко и Дениса Вячеславовича Дука в 2016 году был номинирован на Государственную премию в области науки и техники.

Упомянутая заведующая центром археологии и древней истории Беларуси НАН, доктор исторических наук, профессор Ольга Левко возросшим интересом к исторической тематике весьма довольна:

— Это дает возможность ее еще более глубоко исследовать. А ведь проблема эта тяжела и важна: с 1928 года ученые собирают сведения о полоцкой земле. В 2016 году нам посчастливилось начать исследования крупного торгово–экономического района Кордон, которые выявили множество славянских и скандинавских находок, свидетельствующих о развитых торгово–экономических отношениях полоцких земель с внешним миром.

Ученые готовы говорить про этот период захватывающе и долго, в Национальной академии наук о нем издано уже немало книг. И все же почему именно 9 — 13 века? Геннадий Давыдько убежден:

— Этот исторический период содержит немало фактов, которые могли бы формировать позитивную модель исторической памяти, служить поводом формирования национальной гордости.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter