Дирижер здоровья — щитовидка

Заболевания щитовидной железы в Беларуси распространены. Они чаще всего настигают подростков, женщин после 40 лет и стариков. У первых наиболее опасный период во время гормональной перестройки, у вторых, когда наступает менопауза, много проблем со здоровьем и у пожилых людей.

Известно, когда щитовидка перестает нормально работать, она либо увеличивается, либо уменьшается.
Эндокринологи утверждают, что нездоровье щитовидной железы нередко в прямом смысле “написано” на лице пациента. Например, если у человека снижена функция щитовидной железы, его лицо малоподвижно, появляются отеки вокруг глаз и губ, кожа бледная.
Тревожные симптомы нарушения функции щитовидки дают знать о себе вполне ощутимо: слабость, ничем не объясняемая утомляемость, сонливость, апатия, беспричинный озноб и одышка, снижение памяти.
Одной из основных причин гипотиреоза, или снижения функции щитовидной железы, называют йодный дефицит. Он наиболее опасен для беременных и кормящих женщин, детей и подростков.
Что делать, если щитовидная железа дает сбой? Принимать ли йодсодержащие и гормональные препараты? Только ли операции могут избавить от узелков на щитовидке? Способны ли йодированные препараты привести к избытку
йода в организме человека?


На эти и многие другие  вопросы вы можете получить ответ во время “прямой линии”, которая состоится в редакции “НГ” сегодня, 9 ноября, с 12.00 до 13.30 по телефону (8017) 287-15-96. К диалогу с читателями “НГ” пригласила известного в стране эндокринолога, доктора медицинских наук, профессора Татьяну Вячеславовну МОХОРТ. Специалист готова ответить на любые вопросы, касающиеся проблем избыточного веса, сахарного диабета.
Не упустите уникальный шанс получить квалифицированную консультацию у профессора Татьяны Мохорт! Ждем ваших звонков!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter