Директора спортивного клуба из Смоленска будут судить за ввезенные в Беларусь галлюциногенные грибы

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по незаконному перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза психотропных веществ — грибов, содержащих псилоцин и псилоцибин.


 
Россиянин — 37-летний директор спортивного клуба из Смоленска —  въезжал через пункт пропуска «Варшавский мост» в Беларусь 17 декабря минувшего года в качестве пассажира. Грибы за ремнем обнаружили сотрудники Брестской таможни в ходе таможенного осмотра, проведенного в боксе. Как выяснилось в ходе следствия, грибы с массой сухого остатка 33,02 грамма россиянин перевозил с целью сбыта.  В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу. 
 
Уголовное дело было возбуждено по статье о незаконных, с целью сбыта, хранении, перевозке психотропных веществ, в отношении особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, то есть по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 328 УК, сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
 

Фото: Управление Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter