Директора фирмы из Лидского района поймали на даче взятки

Прокуратура района составила протокол об административном правонарушении в отношении ООО за передачу его директором взятки руководителю сельскохозяйственного предприятия.

Иллюстративное фото

Директор ООО с февраля по май 2021 года неоднократно давал взятки директору аграрной организации за приобретение у возглавляемой им фирмы товаров, а также последующую отгрузку в счет оплаты крупного рогатого скота.

Факты передачи взяток установлены вступившим в законную силу приговором суда Лидского района, которым директор предприятия АПК осужден по ч. 1 ст. 430 Уголовного кодекса.

Поскольку руководитель ООО передавал взятки за благоприятное решение вопросов в интересах юридического лица, прокурор Лидского района в мае 2023 года составил в отношении названной коммерческой организации протокол об административном правонарушении по ст. 24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Как пояснили в прокуратуре, в ст. 24.59 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за передачу материальных ценностей либо предоставление выгод имущественного характера от имени или в интересах юридического лица должностному лицу для него самого или его близких, которые передаются (предоставляются) исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах такого юридического лица какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий, если действия лица, совершившего такие передачу или предоставление, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, установленный процессуальным решением.

Постановлением судьи экономического суда Гродненской области вынесено постановление о наложении на ООО «Л.» административного взыскания в размере 70% от суммы незаконно переданных вознаграждений (2,1 тысячи рублей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter