Директор школы в агрогородке Аталезь: дистанционное обучение для нас не проблема

Директор Аталезского учебно-педагогического комплекса детский сад — средняя школа Столбцовского района Станислав Войнич в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал, как учебное заведение в агрогородке функционирует в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Станислав Войнич. Архивное фото

— У нас учеба началась с 21 апреля. Конечно, под этот «шум» многие родители сначала не пускали детей в школы, и мы очень либерально к этому относились. Мы организовали дистанционное обучение — для нас это не проблема. Но мне повезло, так как в нашей школе учится небольшое количество детей. Мы также перешли к кабинетному обучению, когда учителя приходят к детям, а не наоборот, — поведал он.

По словам директора, в Аталезском УПК самый большой класс насчитывает девять человек, а школа всего рассчитана на 300 учеников.

— То есть мы имеем возможность рассадить учеников друг от друга на два метра, что мы и сделали. Проблемы дистанцирования нет никакой, но дети ведь все равно, как воробьи, друг к другу «лезут», — заметил Станислав Войнич. — У нас очень хорошие дети. Мы объяснили всю ситуацию, как переносят [коронавирус] дети и взрослые, и они все прекрасно понимают, например, что они могут заразить любимого учителя.

Он признался, что на первоначальном этапе дистанционное обучение было проблемой:

— С этим ведь никто еще не сталкивался. Поэтому за день-два мы привели все в порядок, выбрали для себя самую оптимальную форму, чтобы это было действительно результативно. График мы создали так, что к учителю во время его «форточек» приходит ребенок, который не посещает школу, и один на один на расстоянии что-то отвечает, у него спрашивают домашнее задание. У нас полностью все варианты просчитаны.

В заключение директор добавил, что сейчас дистанционно учатся только две девочки из 42 учеников школы.

— Родители приняли такое решение, я с ними поговорил и сказал, что это не составит труда, потому что они постоянно на контроле учителей. Кстати, эти две ученицы — это целый класс, — резюмировал он.

«В женском коллективе это не прокатывает». 27-летний Станислав Войнич руководит школой в агрогородке Аталезь Столбцовского района
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter